Из чего состоит металлический стеллаж

Этот название объединяет конструкции размерами от десятков сантиметров до десятков метров в длину. Используются в разных типах помещений для хранения и распределения материальных ценностей – от складов, логистических центров и промышленных производств, до административных и общественных зданий, библиотек и архивов, магазинов, аптек, даже хозяйственных, жилых зон и помещений.

Несмотря на универсальность применения, качественные металлические стеллажи имеют много разновидностей с массой критериев классификации.

umswotav

Состав и особенности конструкций

Комплект их частей и деталей определяется областью применения и объемами хранения, а также инфраструктурой их заполнения, автоматизацией учета и распределения.

Состав и вид элементов также зависит от размеров размещаемых предметов.

Общий принцип построения металлических стеллажей простой:

  • Вертикальные стойки. Это может быть тонкий уголок с полками 20х20мм для аптеки, уголок 75х75мм для размещения производственных заготовок и инструмента, швеллер 24 на складе длинномерных товаров и оборудования, и балка 36 для укладки проката. Могут быть напольными и подвесными, консолями между полом и потолочными балками. Могут глухо крепиться к полу или (и) потолку. Или иметь пластиковые наконечники для перемещения по полу, даже колеса. В стойках универсальных складов и хранилищ устраиваются перфорации (отверстия) для возможного изменения высоты. К ним полки или поперечины могут крепиться надолго болтами, или оперативно легко защелкивающимися кронштейнами (хомутами).
  • Горизонтальная часть. Это продольные и поперечные уголки или швеллеры (балки) для многоярусного (многополочного) размещения. Могут не иметь покрытия, когда на них размещаются длинномерные предметы, поддоны и паллеты, стандартные закрытые упаковки и емкости. Или имеют полки для размещения там навалом малых предметов и упаковок. Полки или настилы могут быть сплошными из фанеры, ДСП (ОСБ) или листового металла.
  • Другой вид – решетки, сетки или просечные листы. Они могут навсегда крепиться сваркой, или быть разборными, с креплением на болтах.
  • Вспомогательные принадлежности и оборудование. Используется для механического ли автоматизированного распределения товаров по уровням (полкам), их загрузки и выемки, а также подачи на конвейеры или к погрузочному транспорту.

dt4xsv2x

Материалы для стеллажей

Они различаются по материалу:

  • Из черного окрашенного металла – основная масса.
  • Из нержавеющей стали – для пищевой промышленности, медицины и фармакологии.
  • Из алюминия и его сплавов – в помещениях с повышенной влажностью, или с ограничением по весу.
  • Материал полок – листовой и просечной металл и сетки, фанера или плиты ДСП и ОСБ.

Общий вид, конструкция и отделка стеллажей определяются областью их применения.