Как подключить электрокотел?

Электрический котёл для отопления практически любых помещений считается оптимальным решением. Дело в том, что для установки не требуется каких-то специфических технических навыков. Кроме того, именно электрокотлы обеспечивают наиболее высокий КПД.

Электрокотлы для отопления дома сегодня можно приобрести не только на специализированных маркетах, но и в Интернете. Преимуществом покупки в сети может оказаться более привлекательная цена. При этом также выдаётся гарантия. Зачастую она даже больше, чем в магазинах (таким образом, сетевые торговые площадки ведут борьбу за потенциальных покупателей, так как существенно снизить цену (в 2-3 раза) не представляется возможным).

Рекомендации в отношении подготовки к установке электрического котла

Рекомендации в отношении подготовки к установке электрического котла

Настоятельно рекомендуется предварительно осуществить действия, которые указаны ниже:

  • детально ознакомиться с инструкцией, которая поставляется вместе с
  • отопительным агрегатом;
  • заранее подобрать место для установки;
  • котёл в обязательном порядке устанавливается на раму, которая заземляется;
  • крайне важно, чтобы стена была каменной (электрические котлы не устанавливают на конструкции из гипсокартона и аналогичных материалов).

Каждый электрический котёл обладает коробкой выводов. Через неё и осуществляется подключение к системе централизованного электропитания.

После того, как котёл будет подключен к трубным коммуникациям (достигается это при помощи переходников, тройников и фитингов), необходимо выполнить проверку подключения на предмет протечек.

Естественно, на этом этапе котёл ещё не включается в работу, а просто заполняется теплоносителем. Кстати говоря, профессионалы не рекомендуют использовать синтетические теплоносители (незамерзайки). Вполне достаточным будет использование обыкновенной воды из водопровода.

Техническая исправность котла

Техническая исправность котла

Ещё одним главным преимуществом электрического котла считается возможность регулирования температуры в широком диапазоне. Стоит ли говорить о том, что предварительно также следует после завершения монтажа осуществить тестирование термостата?

Как правило, регулирование котлом осуществляется автоматикой в заданных пределах. Благодаря подобному методу появляется возможность дополнительной экономии на электроэнергии.

Николай Абрамов продемонстрирует классический котёл и подробно осветит процесс выполнения монтажа в уже подготовленную отопительную систему: