Как сделать парапет на забор?

Забор вокруг загородного дома также является часть ландшафтного дизайна. Вместе с тем элементы, которые используются для его украшения, могут быть дополнительно использованы для обеспечения его прочности и защиты от воздействия различного рода агрессивных факторов.

Парапет на забор (http://www.archi-dom.ru/stati/parapety-dlya-zaborov/) может быть выполнен, как из металла, так и из архитектурного камня. Безусловно, второй вариант наиболее предпочтителен. Благодаря каменному парапету создаётся ощущение надёжности и завершённости дизайна. Однако, только металлический парапет можно будет сделать самостоятельно.

Преимущества использования каменных парапетов на заборах

Преимущества использования каменных парапетов на заборах

Технология производства архитектурного камня подразумевает прессование. Благодаря этому достигается высокая прочность. Кроме того, камню можно придавать практически любые текстуры.

Естественно, всё это предоставляет широкие возможности по части дизайна. Более того, сегодня существуют компании, которые готовы сделать парапет для забора по индивидуальному проекту.

Ниже описываются положительные аспекты использования каменного парапета:

  • высокий уровень надёжности;
  • защита забора от преждевременного разрушения;
  • изысканный внешний вид.

Между тем, не всегда дизайн забора нуждается именно в архитектурном камне. Хотя защита от дождя и снега всё же нужна. Как раз на этот случай можно посоветовать использование металлического парапета.

В большинстве случаев изготавливается он из листового металла, защищённого от коррозии. Это может быть либо оцинковка, либо полимерное покрытие (наиболее распространённое).

Как самостоятельно сделать парапет для забора?

Как самостоятельно сделать парапет для забора?

В этом случае потребуется специализированный листогибочный станок. Безусловно, в начале придётся понять, как выполнять гибку. Ведь металлический парапет для забора имеет относительно сложную форму.

После того, как форма выбрана, изготавливаются матрицы. Как правило, выполняются они из металла, но никто не может запретить сделать из обыкновенного дерева. Суть заключается в том, чтобы перемещать лист металла и загибать его в соответствии с созданной матрицей. Гибка должна осуществляться одновременно по всей длине листа металла.

В результате скорость работы существенным образом возрастает, а все создаваемые парапеты получаются абсолютно одинаковыми.

В видео демонстрируются классические парапеты для забора, которые выполнены из листового металла: