Как можно оформить землю в собственность в Украине

При каждом центральном органе исполнительной власти существует отдел, занимающийся вопросами регистрации права на собственность. В его компетенции находится решение вопросов, касающихся ресурсов земли.

Этот отдел специально создан для регистрации прав на землю и другое недвижимое имущество граждан Украины. Помочь с оформлением земли в Одессе могут специалисты юридической компании “Документы” http://document.od.ua/oformlenie-zemli/.

1beiduxy

В Украине есть два пути получения земельного участка:

  1. Первый — обращение Центр административных услуг. Предусматривающий написания заявления о передаче земли в собственность. Этот путь долгий и нудный, не всегда дающий гарантию успеха. Могут и отказать, под любым благовидным предлогом, если у просителя нет хорошего знакомого в органах местной власти или повыше. И чего греха таить-помочь может стимулирование процесса с помощью энной суммы денежных средств.
  2. Второй путь предполагает получения права собственности на землю в результате правового соглашения об отчуждении земли или же на основании свидетельства подтверждающего права на наследование земельного участка.

Необходимые документы для регистрации свидетельства, подтверждающего право собственности на земельный участок.

Все документы подбираются тщательно и согласно установленному образцу, несоответствие установленной форме приведет к тому, что их не примут и придется подавать снова.

4ohfshyl

Итак, для регистрации права на землю необходима подача:

  • заявление установленной формы. Может быть распечатано нотариусом или регистратором с последующим заполнением заявителем;
  • оригинал паспорта и его копия. Для иностранцев-вид на жительство или паспорт гражданина другой страны;
  • оригинал ИНН и его копия;
  • квитанция подтверждающая оплату административного сбора;
  • документы, которые подтверждают наличие или же переход, а также возникновение права на землю. Это может быть Государственный акт старого образца, документы о дарении земли, решение суда;
  • выписка из земельного кадастра.

После подачи всех необходимых документов заявитель в течение 5 рабочих дней должен получить Государственный акт на право владения землей.

Второй путь — покупка земельного участка.

Несмотря на мораторий, запрещающий продажу в Украине, земля покупается и продается. Существует несколько способов, позволяющих обойти этот мораторий.

Самый простой способ — это дарение земли или оформление договора на аренду земельного участка на длительный срок, предусматривающий переход земельного участка по истечении срока аренды, в собственность арендатора. Вторым способом приобретения земли пользуются довольно часто.