Как красить молотковой краской

Известно, что окрашивание изделий из металла для многих людей становится настоящей проблемой, так как покрытия не обладают устойчивостью и теряют свои свойства. Решением такой задачи является использование молотковой краски, которую наносят прямо на материал без предварительной обработки.

как красить

С помощью этого вида можно с легкостью замаскировать шероховатую поверхность и защитить конструкцию от воздействия коррозии. Молотковая краска имеет массу особенностей, с которыми нужно ознакомиться детальнее.

Молотковая краска: преимущества и недостатки

Первым и главным преимуществом молотковой краски является то, что она подходит для обработки практически всех материалов. Бетон, пластик, дерево — все это можно покрыть, используя такое средство.

Молотковая краска обладает хорошей устойчивостью к резкому перепаду температуры и изменению погодных условий. Благодаря этому эмаль нередко используется для транспортных средств.

Также, к преимуществам молотковой краски можно отнести следующие свойства:

  • текстура эмали хорошо скрывает дефекты, образовавшиеся на поверхности;
  • нанесение краски можно выполнять несколькими способами, что не вызывает сложностей даже у новичков;
  • после окрашивания изделия разрешается мыть даже с использованием сильных бытовых средств.

Стоит отметить и тот момент, что молотковая эмаль представлена в широком ассортименте, и поэтому с выбором подходящего варианта редко возникают сложности.

Как и любое средство, краска имеет не только преимущества, но и небольшие недостатки. Эмаль довольно сложно удаляется с поверхности, и даже растворитель не способен тщательно смыть ее.

молотковая краска

Еще одним минусом, который отметили сами покупатели, является высокая стоимость краски. В сравнении с другими вариантами, она обладает довольно внушительной ценой.

Во время нанесения краски на поверхность, лучше всего отказаться от использования краскопульта. Иногда на металле образовываются небольшие просветы.

Нанесение краски

Существует несколько способов того, как можно нанести молотковую краску на поверхность. Наиболее простым и распространенным методом является использование кисти, и в такой ситуации с поставленной задачей справится даже новичок.

К еще одному несложному способу относится нанесение краски с помощью валика. Процесс окрашивания состоит из следующих этапов:

  • очистка поверхности от пыли и других загрязнений;
  • •окрашивание материала;
  • перерыв 30 минут;
  • повторное нанесение слоя.

Менее распространенным способом является использование краскопульта, так как процесс занимает много времени. Краску нужно наносить в 4 слоя, соблюдая перерывы перед каждым окрашиванием.