Газосиликатные блоки: самая доступная технология возведения домов

В век постоянного удорожания стройматериалов, люди часто пытаются отыскать на рынке изделия, с помощью которых можно строить добротные дома, затрачивая на это минимум финансовых средств. Газосиликат — одно из таких ноу-хау.

Газосиликатные блоки

Он выполняется на базе экологических ингредиентов: цемента, извести, кварцевого песка, алюминиевой пудры. Готовые к использованию блоки характеризуются небольшим весом, высокой износоустойчивостью, практичностью и доступностью.

В число их преимуществ входят показательная теплостойкость, огнеупорность, долговечность (до 100 лет), способность обеспечивать дому идеальный микроклимат (что достигается за счет пористости материала).

По факту, строить из газосиликата выходит дешевле и проще, чем из кирпича. Хотя суммы в сметах в первом случае получаются намного более привлекательными.

Неудивительно, что газоблоки завоевывают сегодня огромную популярность во всем мире. Как правило, производители стараются выпускать стройматериал по типовым шаблонам, однако, случаются и исключения.

Поэтому перед закупкой продукции стоит уточнить, какие имеют газосиликатные блоки размеры и цены тут.

Обязательным условием при работе с газосиликатом является создание монолитного ленточного фундамента. Только такое основание позволяет выстроить здание с нужными характеристиками.

При этом после выгона первого этажа всегда делают обвязку для укрепления, а через каждые три ряда кладки применяют армирование металлом. Оптимальной высотой построек из газосиликата считается 1-2 этажа.

Слишком большую нагрузку стены могут попросту не выдержать. Также стоит учитывать, что блоки из инновационного материала склонны к усадке. Делать полноценный ремонт по завершении стройки можно будет не сразу.

Особенности работы с газосиликатным материалом

Особенности работы с газосиликатным материалом

Применяя пористые блоки для строительства здания, стоит иметь в виду, что в силу специфики данного продукта (в частности — его склонности абсорбировать воду) его эксплуатация невозможна без тщательной наружной обшивки каркаса здания.

Если этого не сделать, стены из газосиликата начнут втягивать в себя осадки и влагу извне, что приведет к ухудшению их прочности, раскрашиванию блоков, выделению стройматериалом неприятного запаха.

Обшивка сооружения должна быть предельно герметичной, но не лишающей стен возможности дышать. Обязателен также вентзазор между ней и стенами.

С этой позиции оптимальными партнерами газосиликата становятся сайдинг и клинкерный кирпич.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией про преимущества и недостатки газосиликатных блоков.