Фасады для кухни: какой выбрать?

Один из самых главных вопросов при выборе кухонного гарнитура — это вопрос выбора фасада для кухни. И проблема не в том что выбор не значителен.

Наоборот, производители мебели предлагают широкий ассортимент различных вариантов фасадов для кухонных гарнитуров. Именно поэтому решить какой вариант подходит вам иногда бывает очень сложно.

Фасады для кухни

Какие бывают фасады?

Сегодня покупатель имеет возможность выбрать материал для кухонного гарнитура из широкой разнообразной линейки. Разница, конечно, будет в цене изделия и его эксплуатационных свойствах.

Вы можете выбрать классический фасад из массива дерева, фасад со шпоном из натурального дерева, фасад из ДСП, МДФ или пластика, или, наконец, остановить свой выбор на металле или стекле.

Фасады из ДСП и МДФ

Для тех, кто придерживается традиционных взглядов на оформление кухни, подойдет именно этот вид фасада. Но, несмотря на некоторую простоту, гладкие глянцевые дверцы шкафов позволят добавить немного современности в интерьер.

Цвет также немаловажен. Яркость и колоритность привнесут атмосферу праздника, подарят хорошее настроение и заряд бодрости, каждому, кто зайдет в кухню.

Наиболее популярным вариантом оформления кухонного гарнитура можно назвать гладкие глянцевые фасады МДФ светлых тонов. Они более  стойкие к механическим воздействиям и меньше боятся влаги.

Это просто красиво и свежо. К тому же с помощью светлых тонов можно расширить визуально комнату. Ухаживать за глянцевыми поверхностями совсем несложно, а капель воды совсем не видно на светлых фасадах.

Фасады из массива дерева

Фасады из натурального дерева, конечно природных оттенков. Этот вариант именно то, что нужно для создания приятной домашней атмосферы, наполненной теплом и уютом.

Если вы решили оформить кухню в стиле кантри, неважно в какой вариации, смотреться такой фасад будет гармонично.

Закругленные формы и плавные линии. Такой вариант фасадов не только избавит вас риска постоянно натыкаться на острые углы, но и добавят оригинальности в интерьер кухни.

Плавные линии привнесут гармонию и спокойствие в комнату, создав умиротворенную атмосферу.

Фасады из массива дерева

Фасады из стекла

Это по сути стеклянные вставки в обрамление из пластика дерева или другого материала. Для того чтобы придать легкости массивным гарнитурам, используются вставки из прозрачного или матового стекла.

Такие кухонные фасады обычно используют на верхних ярусах, чтобы можно было увидеть содержимое шкафов. К тому же такое решение позволит зрительно облегчить саму конструкцию, сделав образ кухни более воздушным.

Стеклянные вставки в дверцах шкафов будут удачно смотреться в разных стилях. Так, к примеру, в классический и неоклассический стили они добавят легкости и разнообразия.

Уникальности можно добиться, используя стекла с перекрестиями в духе французских окон. На полках таких шкафов вы обязательно захотите выставить самую любимую посуду.

Фасады из металла

Фасады из нержавеющей стали или алюминия не так давно вошли в наши квартиры, хотя на больших общественных кухнях этот материал уже давно и с  успехом используется.

Однако, завоёвывающий общественное признание индустриальных стиль волей не волей привлекает металлические фасады кухонных гарнитуров в жилой сектор.

Изделия из нержавеющей стали выглядят стильно и современно, но подойдут далеко не к каждому интерьеру. Поэтому при таком выборе обязательно соотнесите внешний вид гарнитура с общим стилем вашей кухни.

Фасады для кухни

Правильный выбор: детали решения

Решая вопрос как выбрать гарнитур для кухни, обратите внимание не только не материал и форму фасадов. Обязательно продумайте цветовую составляющую изделия.

И дело не только в вашей привязанности к какому-то конкретному цвету. При выборе цвета необходимо учитывать естественную освещённость помещения, размеры гарнитура и общую интерьерную направленность дизайна.

Более подробно узнать о том как выбрать кухонный гарнитур и при этом не прогадать вы можете на сайте на сайте remont-shkola.ru в статье https://remont-shkola.ru/raznoje/kak-vybrat-kuhonnyy-garnitur/. Одним достаточно приобрести готовую мебель для кухни, а кто-то хочет изделие, выполненное по их индивидуальному заказу.

На каком бы варианте вы не остановились, главное чтобы  фасад кухонного шкафа гармонично вписывался в общий интерьер кухни, подчёркивая и дополняя его.

Подобрав подходящую лицевую часть этой мебели или дверцы шкафов, вы сразу же увидите, как преобразится комната.

Далее смотрите на видео полезные советы по выбору кухонных фасадов.