Что такое вальцы?

Вальцы – это специализированный инструмент, который применяется для создания цилиндрических и конических конструкций из листового металла. В общепринятой номенклатуре означенное оборудование носит название – листогибочные вальцы.

Вальцы ручные можно приобрести у компании ПКП СТАНБОКС на выгодных условиях. Отметим, что и они являются весьма мощным инструментом для производства таких элементов, как:

  • водосток;
  • элементы металлической кровли;
  • элементы системы вентиляции и т.д.

Из чего состоят вальцы?

Из чего состоят вальцы?

По большому счёту вышеозначенное оборудование можно подразделить на несколько классов по количеству рабочих цилиндров: трёхцилиндровые, четырёхцилиндровые, пятицилиндровые.

Сами цилиндры выполняются полыми. Суть заключается в том, чтобы всегда имелась возможность для разогрева/охлаждения вальцов. Вышеозначенное оборудование даёт возможность поставить изготовление водостоков или других аналогичных изделий на поточные рельсы.

Преимуществом можно считать высокое качество получаемой продукции. Безусловно, ручные вальцы в большей степени берут исключительно для себя домашние мастера. Речь о производстве водостоков на продажу не идёт.

Современные вальцы: электромеханический и гидравлический привод

Ручная работа отличается всё же небольшим объёмом выпуска продукции. Применение электромеханических и гидравлических приводов в вальцах даёт возможность существенным образом расширить производство.

Достаточно лишь установить лист металла, а остальное будет выполнено станком.

Достаточно лишь установить лист металла, а остальное будет выполнено станком.

При этом необходимо отметить, что современные вальцы крайне бережно относятся к покрытию листа. Ведь для создания водостоков или элементов металлической кровли зачастую используются листы, которые покрыты полимером.

В случае применения вальцевания, как технологи для создания конкретной формы, Вы сможете быть уверены в сохранности защитного полимерного покрытия.

Оборудование располагает массой регулировок для адаптации под конкретное производство: водосточные системы, дымоходы, воздуховоды и т.д.

Естественно, в домашнем хозяйстве вышеозначенное оборудование всегда пригодиться. Хотя бы для создания водосточной системы, дымохода для печи в бане, ёмкостей, труб и т.д. Нет необходимости использовать вальцы исключительно в цеху. Их можно расположить непосредственно на объекте.

В видео демонстрируется принцип работы классических вальцов: