Что такое цементные кладочные растворы, виды и характеристики

Без применения современного кладочного раствора невозможно построить ни один объект. Речь идёт не только о жилье, но и о строительстве хозяйственных объектов. Неслучайно подразумеваются именно современные кладочные растворы. От их характеристик и стоимости зачастую зависит конструкционная прочность объекта. При производстве кладочного раствора чаще всего используется три основных ингредиента: вода; песок и вода.

По большому счету, осуществить приготовление кладочного раствора можно и самостоятельно. Для этого потребуется минимум инструментов: достаточная ёмкость (корыто); бетономешалка или ручной миксер; лопата. Неправильные пропорции кладочного раствора могут стать фатальной ошибкой для строящегося объекта. На сайте https://beton196.ru/catalog/rastvor/ можно приобрести уже готовый раствор с любым наполнителем (песок, песок с ПМД, отсев).

Существующие разновидности кладочного раствора

Существующие разновидности кладочного раствора

На практике востребованы следующие варианты строительной смеси:

  • гипсовый раствор;
  • цементный раствор;
  • известковый раствор;
  • смешанный раствор.

В гипсовом растворе основным связующим компонентом выступает гипс. Главным его недостатком остаётся невысокая прочность. Такие растворы используются лишь при отделочных работах.

Известковый вариант кладочного раствора привлекателен защитой кладки от насекомых-вредителей и гибкостью, пластичностью.

Помимо упомянутой классификации существует разделение кладочных растворов по области применения: универсальные, специального назначения, цветные.

Тёплые и холодные кладочные растворы

Тёплые и холодные кладочные растворы

Помимо основной части в кладочном растворе существует также наполнитель. Если в роли наполнителя выступает керамзит или перлит, такой кладочный раствор называют тёплым.

Керамзит или перлит обеспечивают пресечение мостиков холода. Тем самым существенно увеличивая общую тепловую стойкость сооружения.

В холодных раствора используется только песок.

Важно подчеркнуть, что надёжность кладки будет преимущественно зависеть не от марки раствора, а от используемых материалов. Рекомендуется, чтобы марка кладочного раствора совпадала по техническим указаниям с применяемыми в кладке материалами (керамический кирпич, газоблок и т.д.).

Смотрите также:

  • Узнайте о технических характеристиках бетона под маркой М250.

В видео демонстрируются различные бетоны и бетонные смеси: