Что нужно для ввода дома в эксплуатацию в Украине

Ввод построенных, или вновь отреставрированных объектов недвижимости в эксплуатацию регламентируется действующим законодательством. Все постройки, независимо от назначения, подлежат обязательной регистрации и экспертизе, после чего возможно подключение коммуникаций и пользование зданием. Со вводом объекта недвижимости в эксплуатацию могут помочь квалифицированные специалисты компании https://uzakonka.com.ua/vvod-v-ekspluatatsiyu.


Что такое ввод в эксплуатацию?

Ввод в эксплуатацию зданий осуществляется с целью получения нормативно-правовой документации об окончании строительных работ, после чего объект регистрируется в собственность. Независимо, жилое или нежилое помещение, процедура обязательна к исполнению.

Для получения разрешения на монтаж коммуникаций и использования помещения по назначению потребуется соблюдение ряда процедур.

Ввод в эксплуатацию жилого, нежилого здания

Стандартным способом для строений площадью не более 300 м. кв., одно или двухэтажного типа является ввод в эксплуатацию посредством данных строительного паспорта. Мансардный этаж не берется в расчет. Правило касается вновь построенных зданий.

Что касается упрощенного порядка, он применим к строениям, возведенным до 2011г., однако полностью прекратил свое действие в 2015-2017гг.

Органы БТИ помогут в вопросе с объектами, которые построены до 1992г.

Особенности и нюансы

Важным аспектом в решении задачи по вводу в эксплуатацию здания является соблюдение как технических, так и формальных предписаний контролирующих органов.

Дело требует посещения государственных инстанций с целью уведомления о начале процесса, а также получения документов, справок.

Многие граждане, прошедшие этот путь, рекомендуют сразу обратиться к квалифицированным специалистам, что избавит от посещения различных инстанций. Кроме того, в некоторых случаях, юридическая неграмотность населения может повлечь проблемы с недвижимостью в будущем.

Процедура регистрации

Процесс регистрации строения предполагает проведение технической экспертизы документации, а также выезд инспектора по адресу нового объекта.

Что необходимо сделать:

  • уведомить органы надзора о начале строительных работ на ввод в эксплуатацию объекта
  • следующим действием будет подача по установленному образцу декларации о начале работ по вводу в эксплуатацию
  • регистрация и получение технического паспорта БТИ
  • декларация о вводе в эксплуатацию строения
  • получение сертификата о готовности к эксплуатации с дальнейшей регистрацией права собственности на объект.