Поверка теплосчетчиков в Москве

Поверка теплосчетчиков в Москве – такое же обязательное мероприятие, как и проверка расходомеров водоснабжения. Зачем они нужны? Ресурсоснабжающие организации разогревают воду.

Они должны это делать так, чтобы в зимние холода, протекая по трубам к жилым домам, вода не потеряла температуру. Случается, что коммунальщики недобросовестно выполняют свою работу и системы отопления в квартире становятся едва теплыми.

Для контроля их труда, жильцы устанавливают счетчики тепла. Как правило, это происходит в подвале, на входе в отопительную систему жилого дома. Но иногда владельцы жилья не могут между собой договориться об установке общедомового теплосчетчика, поэтому выходом остается квартирный счетчик.

Он состоит из нескольких частей. Основная специфика его работы заключается в том, что его устанавливают на входе отопительных труб в квартиру.

Замеряется температура в начале, по прохождении через систему, и, собственно, сам объем. Это все высчитывается и выводится на электронное табло. Таким образом, плата происходит только за действительно потребленное тепло.

Компания «Доступный сервис» https://doservis.ru/poverka-teploschetchikov занимается поверкой теплосчетчиков в Москве и Московской области. Заказать эту услугу можно позвонив по телефону, или оставив заявку на сайте. Стоимость поверки под ключ, куда входят:

  • Визит мастера для снятия теплосчетчика;
  • Диагностика счетчика в лаборатории;
  • Установка обратно;
  • Предоставление необходимой документации для отчетности перед управляющей компанией;

составляет 3500 рублей.

Счетчики тепла требуют более тщательной и сложной поверки, чем водосчетчики. Поэтому совершить поверку без снятия невозможно. Фирма должна обладать необходимым оборудованием и программным обеспечением.

Убедиться в их наличии поможет государственная лицензия, подтверждающая соответствие предприятия стандартам. Только качественный поверочный сервис может оформить бумаги, которые после будут приняты УК.

Поверка в лаборатории занимает до семи дней. Это не так долго, если учитывать, что межповерочный интервал у теплосчетчиков колеблется от 4 до 6 лет.

Производители гарантируют срок его службы до 6 лет, что в двое меньше, чем у водосчетчиков, но тут есть весомое объяснение – горячая вода является разрушающим фактором для труб и техники – особенно той температуры, что течет по отопительным коммуникациям.