Белоцветник весенний: выращивание и уход

Весенние белоцветники расцветают рано. Вместе с подснежниками и зимним аконитом они вызывают в зимнем саду нотку весны. Здесь вы можете узнать, как сажать и ухаживать за этими растениями.

r1kbv5dc 

Весенние белоцветники имеют колокольчатые, нависающие цветы.

Весенние белоцветники можно узнать по их характерным цветкам в форме колокольчиков, которые слегка нависают и источают сладкий аромат. Белоцветники можно встретить в пойменных лесах и смешанных лиственных лесах в период их цветения. Во время цветения они образуют эффектное море светящихся белых цветов.


Описание и свойства

Семейство

Амариллисовые

Родина

Родом из Центральной и Южной Европы.

Внешний вид

Темно-зеленая блестящая листва; цветки висячие колокольчатые; лепестки с зелеными отметинами; запасающий орган – луковица (геофит)

Особенность

Обычно растет большими группами

Белоцветник весенний ( Leucojum vernum ) — растение семейства амариллисовых. Родом из Южной и Центральной Европы. Однако некоторые родственные представители рода Leucojum также встречаются в Великобритании, Восточной Европе, на Кавказе, в некоторых регионах США и Анатолии.

Белые лепестки с зелеными кончиками — их характерная черта.

Многолетнее травянистое растение образует подземные луковицы в качестве запасающих органов. Весной из луковиц вырастают его темно-зеленые блестящие листья и цветоносы. Весной белоцветники вырастают в высоту от 10 до 30 см.

Наиболее яркой особенностью белоцветников является форма цветка: обычно образуют один или два нависающих колокольчатых цветка на стебле. Цветки появляются в период с февраля по апрель, и каждый цветок состоит из шести белых листочков околоцветника почти одинаковой длины. Каждый листочек околоцветника имеет слегка утолщенный закругленный кончик с зеленовато-желтой точкой. Внутри чашечки видны оранжевые тычинки. Отличительная завязь у основания лепестков — еще одна привлекательная черта.

 5g4ytsbt

Колокольчатые гермафродитные цветки растения трехзубчатые.

Луковицы весенних белоцветников имеют толщину от двух до четырех сантиметров и находятся под землей. Они служат запасающими органами для этих весеннецветущих растений. После цветения оставшиеся питательные вещества вытягиваются из увядающих частей растения над землей и сохраняются в луковице.

Ядовиты ли белоцветники?

Каждая часть белоцветника ядовита. Она содержит ядовитые алкалоиды, такие как ликорин и галантамин, которые могут нанести вред сердцу (сердечная аритмия), а также вызвать диарею, рвоту и судороги.

 ppl3azez

Все части весенних белоцветников ядовиты, их нельзя употреблять в пищу.

Распространенные виды и сорта

Кроме весеннего белоцветника существует еще только один вид – белоцветник летний ( Leucojum aestivum ). Предпочитает даже более влажные почвы, чем весенний. Он также намного выше  — Leucojum aestivum вырастает до 60 см в высоту, включая соцветия. Также цветет в период с апреля по июнь, что намного позже весеннего.

Посадка

Весенние белоцветники предпочитают влажную, богатую питательными веществами и гумусом почву со слегка кислым pH. Кроме того, они в зависимости от вида предпочитают солнечное или полутенистое местоположение — в дикой природе они чаще всего встречаются в смешанных лиственных лесах.

xkqilfnq 

Так же, как и луковицы тюльпанов, луковицы весеннего белоцветника сажают осенью.

Луковицы весенних белоцветников, которые продаются в магазинах, обычно предназначены для посадки осенью (с сентября по ноябрь). Посадите луковицы на глубину 15-20 см в почву. На этой глубине луковицы защищены от заморозков. Располагайте луковицы на расстоянии 10–20 см друг от друга. Если вы хотите посадить белоцветники на большой площади, вы можете посадить до 100 луковиц на квадратный метр.

Действительно, мы рекомендуем сажать их на большой площади, так как весенние белоцветники обычно лучше развиваются. Покройте участок мульчей, чтобы почва вокруг луковиц оставалась влажной и богатой гумусом. Если почва вашего сада особенно бедна питательными веществами, перед посадкой луковиц Leucojum добавьте в нее зрелый компост или улучшитель почвы.

Резюме: Посадка

  • Почва: влажная, богатая питательными веществами и гумусом, со слабокислым рН.
  • Где: солнечное или полутенистое место
  • Когда: с сентября по ноябрь
  • Глубина посадки: от 15 до 20 см
  • Расстояние между растениями: от 10 до 20 см.

Уход

Как правило, проходит от одного до двух лет после посадки луковиц, чтобы весенний белоцветник дал первые цветы. Зимой их не нужно ни удобрять, ни поливать. Когда они начнут расти весной, убедитесь, что почва достаточно влажная. Часто бывает достаточно естественных осадков. Однако, если стоит постоянная засуха, весенние белоцветники рады время от времени получать немного дополнительной воды.

Каждые несколько лет вносите удобрения, когда весенние белоцветники появляются весной, чтобы обеспечить их необходимыми питательными веществами. Недостаток питательных веществ часто является причиной снижения цветения и размножения растений. Комплексное удобрение идеально подходит, поскольку оно содержит все важные питательные вещества в сбалансированном соотношении. Кроме того, компост также можно использовать для обеспечения растений питательными веществами. 

Зимовка

Весенние белоцветники – морозоустойчивые многолетники, которые могут зимовать на открытом воздухе без какого-либо зимнего укрытия. Вскоре после цветения растение забирает все запасы увядающей листвы обратно в свои запасные луковицы, после чего желтая листва сбрасывается. Весенние белоцветники снова прорастут в следующем году.

Весенние белоцветники морозоустойчивы.

Размножение

Весенние белоцветники размножаются сами по себе, образуя луковицы и самосевом после цветения. Поскольку для того, чтобы посеянные весенние белоцветники зацвели, может потребоваться несколько лет, выращивать их в лотках для семян обычно не стоит. Есть больше шансов на успех и, прежде всего, более быстрый успех, если вы просто выкопаете весенние белоцветники после того, как они отвянут еще в начале лета. Аккуратно срежьте острым ножом дочерние луковицы, а затем пересадите их. При достаточном количестве воды молодые луковицы вырастут в новые цветущие весенние белоцветники и вскоре после этого также образуют небольшие группы путем самовоспроизведения.

Белоцветники и подснежники: как их не перепутать?

Подснежники ( Galanthus ) цветут одновременно с весенними белоцветникми. Подснежники также принадлежат к семейству амариллисовых, и их часто путают с весенними белоцветникми. Однако, если вы присмотритесь, вы заметите некоторые явные различия. Во-первых, и весенние белоцветники, и подснежники имеют разные лепестки: у подснежников удлиненные лепестки, тогда как у весенних белоцветников более широкие и круглые лепестки. Кроме того, в то время как оба цветка имеют маленькие зеленые точки, у весенних белоцветников они есть на всех шести лепестках, тогда как у подснежников они только на трех внутренних лепестках.

 hwixl5u3

Подснежники (справа) имеют только зеленые отметины на внутренних лепестках, в отличие от весенних белоцветников (слева).