Львиный зев: местонахождение, уход и время цветения

Львиный зев (Антирринум) пользуется неизменной популярностью в дачных садах и на цветочных лугах. В этой статье вы узнаете, как сажать, ухаживать и размножать эти приятные растения.

Львиный зев имеет широкий спектр окраски цветов.

Помимо бархатцев, георгин и пиона обыкновенного, неотъемлемой частью дачного сада является также львиный зев ( Antirrhinum ). Крупный цветок является убежищем для пчел и шмелей, но львиный зев также подходит для срезки.


Происхождение, свойства и время цветения

Львиный зев — род семейства подорожниковых (Plantaginaceae). Их первоначальная родная территория включает западное Средиземноморье и западную часть Северной Америки. Там растение растет, в том числе, в щелях и стенах. Дикая форма — львиный зев большой ( Antirrhinum majus ), также называемый садовым. В дополнение к дикой форме есть также некоторые разновидности, которые высаживают в качестве декоративных растений в приусадебных участках, часто это гибридные разновидности.

Львиный зев имеет широкий спектр окраски цветов — есть белые, желтые, розовые или красные сорта, а также в оттенках фиолетового и синего. Цветы одиночные или в кистевидных головках и имеют выпуклую губу, похожую на небо, где собирается нектар. Очень характерно цветное пятно на этой нижней губе.

Львиный зев – многолетний летний цветок, радующий своим великолепием красок с июня по сентябрь. Листья львиного зева расположены супротивно и имеют яйцевидную до удлиненно-эллиптической формы. В своих родных регионах львиный зев многолетник, но в наших широтах он обычно однолетник из-за более холодных зим.

Внимание: существует риск путаницы с Маттиолой (Matthiola). Они также популярны для посадки в дачных садах, но относятся к семейству крестоцветных (Brassicaceae).

ssg0s5gl 

Львиный зев — излюбленное место обитания пчел и шмелей.

Лучшие сорта для сада

Большинство коммерчески доступных сортов львиного зева представляют собой однолетние гибриды F1, например, семена, которые нельзя воспроизвести отдельными сортами. Потомство этих гибридов сильно отличается от материнских растений, особенно цветение следующего поколения гораздо незаметнее. Здесь мы представляем самые красивые дикие формы.

Карликовый львиный зев ( Antirrhinum majus var. pumilum ): является почвопокровным растением с миниатюрными сине-фиолетовыми цветками. Они появляются с июля по сентябрь.

Испанский львиный зев ( Anthirrhinum hispanicum ): произрастает в Испании и имеет войлочные листья. Цветки белые и розовые.

Широколистный львиный зев ( Antirrhinum latifolium ): растение зимостойко. У него кремово-белые или желтые цветы, которые появляются с июня по сентябрь.

 0ntuxvkm

Львиный зев украшает парки и сады.

Как вырастить львиный зев

В наших широтах львиный зев не зимостоек. Но однажды посаженный, он часто повторно засевается после цветения и поэтому снова появляется в ближайшие годы. Следующая информация относится, прежде всего, к львиному зеву обыкновенному ( A. majus ); другие виды могут предпочесть другие условия.

Местоположение и субстрат

Местоположение львиного зева должно быть солнечным и теплым; однако он также образует свои цветы в полутенистых местах. При выборе субстрата львиный зев относительно нетребователен, справляется практически с любой садовой почвой. Тем не менее, львиный зев особенно хорошо растет в богатой питательными веществами почве, которая всегда поддерживается во влажном состоянии. Субстрат должен иметь рН от 5,5 до 6,5.

Горшечная почва подходит для выращивания в горшках или для улучшения садовой почвы. 

Выращивание

Вы можете посеять львиный зев или высадить рассаду– как на грядку, так и в кашпо.

Однако при посеве необходимо учитывать несколько моментов. Их можно либо выращивать заранее с января, либо высаживать прямо в открытый грунт с апреля. Львиный зев — холодный проращиватель, поэтому для прорастания им нужен холодный стимул. Поэтому перед посевом семена нужно будет хранить в холодильнике около недели. Тогда вы можете выращивать их в январе/феврале в холодном парнике или на подоконнике.

Семена кладут в субстрат на расстоянии трех сантиметров от посадки, но не вдавливают. Так как львиный зев легко прорастает, их нельзя засыпать землей, иначе всходов не произойдет. Субстрат необходимо поддерживать во влажном состоянии. При температуре 18°С пришло время, через 10-14 дней развиваются первые всходы. Чтобы растения привыкли к температуре сада,

 y4hlm3pb

Львиный зев неприхотлив и может расти в местах с низким содержанием питательных веществ.

С середины апреля можно высаживать рассаду. Здесь подходит расстояние посадки от 10 до 15 см. С июня формируются первые цветки. Если семена посеять прямо в открытый грунт в апреле, львиный зев позже сформирует свои цветки. Если ожидаются поздние заморозки, львиный зев нужно укрыть начесом, но ночные заморозки не могут им навредить.

Уход: на что обратить внимание

Для особенно красивого цветения необходимо позаботиться о поддержке львиного зева.

Полив и подкормка

Для продолжительного периода цветения львиный зев нужно будет удобрять каждые 14 дней жидким удобрением. Особенно рекомендуется использовать органическое жидкое удобрение, такое как наша жидкая подкормка для томатов. Это обеспечивает все необходимые питательные вещества для энергичного цветения в течение всего летнего сезона и здорового роста растений. Она также содержит полезные микроорганизмы, которые поддерживают рост корней, и предлагает много калия, который должен быть доступен в больших количествах для львиного зева.

Добавление нужного количества воды также важно при уходе за львиным зевом. Полив производится по мере необходимости. Львиный зев не переносит переувлажнения, но всегда поддерживает почву во влажном состоянии. Растение защищает себя от засухи своей обширной корневой системой.

Обрезка

Весна – время стричь львиный зев. Для стимуляции ветвления побеги обрезают на высоте 10 см. Кроме того, можно стимулировать рост цветка, удаляя увядшие цветки. Отдельные цветки можно оборвать или сразу удалить весь стебель.

 msqhohqm

Если львиный зев свешивает голову, он страдает от нехватки воды.

Совет: После цветения формируются семенные коробочки. Поэтому не удаляйте цветки со всех растений, а оставьте некоторые для размножения.

Львиный зев зимостоек?

Зимостойкость львиного зева зависит от зимних температур. В наших широтах они обычно не переживают зиму. Обыкновенный львиный зев ( Antirrhinum majus ) выдерживает температуру до -7 °C. Однако, если они перезимовали без заморозков, львиный зев может образовывать многолетние цветы. Например, чтобы защитить львиный зев от зимних холодов, можно положить на землю еловые ветки.

Размножение

Размножить львиный зев семенами довольно просто. Примерно через шесть недель после цветения на стебле образуются семенные коробочки, поэтому отцветшие цветки удалять не нужно. В незрелом состоянии семенные коробочки зеленые, их собирают, когда они становятся коричневыми. Вам нужно будет точно рассчитать время, потому что, если вы соберете слишком поздно, семенные коробочки уже раскроются, и все семена выпадут.

Чтобы этого избежать, коробочки с семенами нужно будет проверять каждые три дня. Как только вы поймали хорошее время сбора урожая, спелые семенные коробочки отделяют от стебля, а семена вытряхивают в контейнер. Лучше всего выбрать солнечный день, чтобы семена не нужно было сушить. В течение зимы их нужно будет хранить в темном и сухом месте. Их можно высевать следующей весной.

Совет: в высушенном виде коробочки с семенами могут выглядеть как черепа львиного зева. Поэтому они идеально подходят для украшения Хэллоуина.

xqixo33v 

Стручки семян зрелого львиного зева.

Львиный зев ядовит?

Львиный зев не ядовит, опасности для людей и животных не представляют.