Упаковочные материалы: специфические свойства пузырьковой пленки

Технология упаковки продукции и товаров с помощью пузырьковой пленки зависит от типа груза. Производители пузырчатых упаковочных материалов постоянно работают над улучшением рабочих и эксплуатационных характеристик пленки.

Сегодня можно заказать разнообразные виды этого типа упаковки с определенными свойствами и под транспортировку конкретного вида продукции. Пузырчатая пленка имеет высокие теплоизоляционные и амортизирующие характеристики, поэтому она универсальна в использовании.

Особые свойства

Пузырьковая пленка – это современный упаковочный материал, среди положительных характеристик которого можно выделить не только хорошее утепление и амортизацию. Современный рынок предлагает приобрести пузырьковые пленки с различными специфическими свойствами:

  • Светостабилизация. Пленочный материал малого веса, который способен пропустить УФ-излучение и не подвергаться его негативному воздействию.
  • Антистатичность. Пленка, которая используется для создания упаковки для электротехники. При ее изготовлении применяются специальные добавки, которые не притягивают пыль и не накапливают статического электричества, что крайне важно при перевозке электрооборудования. Основной недостаток этого упаковочного материала – недолговечность.
  • Антифог. Пузырьковая пленка с таким эффектом не допускает возникновения крупных капель конденсата, благодаря чему уменьшается вероятность развития грибковых колоний. Готовая упаковка имеет приятный товарный вид.
  • Антиокислительная. Применяется, чтобы хранить и транспортировать металлическую продукцию. В ее состав входят специальные добавки, благодаря чему металлические поверхности не контактируют с кислородом и другими газообразными веществами при перевозке.
  • Антикоррозионная. Продукция, которая упаковывается в такую пузырьковую пленку, качественная защищена от развития коррозийных процессов и механических нагрузок.
  • Низкой горючести. Пузырчатая пленка с минимальным уровнем горючести не воспламеняется, в течение долгого времени способна противостоять прямому воздействию открытого пламени или экстремально высокой температуре.

Некоторые виды пузырьковой пленки имеют крупные вытянутые пузырьки. Также можно приобрести пленочные упаковочные материалы с перфорированной поверхностью – она имеет нанесенные насечки, что позволяет быстро отрывать листы точной длины.

В качестве отдельного вида упаковочных материалов можно выделить пакеты, которые делаются из пузырчатой пленки. Пакетные изделия такого вида зачастую оснащаются внешним слоем из крафтовой бумаги – они применяются, чтобы отправлять небольшие посылки и бандероли почтой и транспортными компаниями.

Некоторые производители делают пузырьковую пленку разного цвета и с различным графическим оформлением. Подобная упаковка используется для привлечения внимания потенциальных покупателей к определенному товару, а также для поддержания фирменного корпоративного стиля и цветов компании.