Как менять уплотнитель на пластиковых окнах

На сегодняшний день пластиковые окна являются очень популярными у обычных обывателей. Если их монтировать строго по ГОСТу, правильно использовать и при этом не забывать ухаживать, то такие окна смогут защищать хозяев жилплощади от уличного шума и пыли не один десяток лет.

И всё же временами бывает, что не всё так хорошо с использованием изделий из ПВХ. Порой человек может просто забыть о должном обслуживании окна, за что в результате получит небольшие пробоины, через которые в помещение будет попадать влага и пыль. В таком случае обеспечить герметичность конструкции позволит уплотнитель. Ремонт и регулировку окон качественно и быстро выполнят специалисты оконного сервиса okna-service.

ремонт окон и замена уплотнителя

Виды уплотнителей

Всего имеется несколько разновидностей уплотнителей, которые используются исключительно для окон. Статус наиболее распространённых получили каучук, резина. Оба материала особо не отличаются в плане высокой термостойкости. Также им особо не навредят слабые механические повреждения.

Также стоит отметить существование полиэтиленового и полимерного уплотнителей. Первый вариант создают, беря в качестве наполнителя поролон. Он не особо стремится восстановить форму, даже если его особо сильно сжимают.

Замена уплотнителя

Для того чтобы заменить уплотнитель на пластиковом окне самостоятельно, понадобятся следующие инструменты:

  • острые ножницы;
  • новый уплотнитель;
  • клей на основе силикона;
  • клеевой пистолет.

Чтобы качественно сделать замену, следует провести укладку по всему периметру оконной конструкции. При этом уплотнительный материал должен быть целым, а не разрезанным на составляющие.

заменить уплотнитель на окне

Алгоритм действия для монтажа нового уплотнителя выглядит так:

  • Ножницами или канцелярским ножом поддеть край уплотнителя, который уже не нужен. Приложив чуть-чуть физической силы, можно извлечь материал из выемок, предназначенных для его удержания в раме окна.
  • Те пазы, которые освободятся, стоит протереть, используя мягкую ткань. Главное, чтобы в составе тряпки отсутствовал ворс.
  • Для быстрой фиксации устанавливаемого уплотнителя следует до начала процедуры приготовить силиконовый клей. Впоследствии он понадобится для обмазывания угловых участков рамы.
  • Очень аккуратно вмонтировать новый уплотнитель в имеющиеся для него углубления. Необходимо, чтобы жгут обогнул весь периметр оконной конструкции.
  • Если в конце некоторая часть уплотнителя осталась неиспользованной, её можно срезать.
  • Там, где происходит стык 2-х концов уплотнителя, из нужно хорошо приклеить к углу оконного корпуса.

На этом работа будет завершена.