Строительство энергоэффективного склада — рекомендации от профессионалов

Значительную часть производственных затрат складских комплексов составляет оплата потребляемой электроэнергии. Довольно часто при проведении аудита энергоэффективности предприятия обнаруживается перерасход заложенной в плане нормы.

Строительство энергоэффективного склада

Причина – игнорирование сберегающих технологий на этапе проектирования склада. К основным секторам потребления энергоресурсов относится:

  • Технологическое оборудование;
  • Освещение;
  • Отопление и вентиляция;
  • Насосные станции и компрессоры;
  • Бытовые нужды.

Энергоэффективность технологического оборудования

Оснащение складов включает технику, мощность которой измеряется в десятках кВт. Не всегда она используется по назначению, выполняя второстепенные функции, однако расход электроэнергии при этом остается на прежнем уровне.

Для более эффективного потребления ресурсов применяется два метода: зонирование и дублирование.

Зонирование складского помещения подразумевает установку мощного оборудования лишь в тех местах, где оно будет постоянно задействовано в работе по прямому предназначению.

Такой метод применяют на крупных промышленных предприятиях с узкой специализацией и устоявшимся графиком загрузки.

В небольших складских комплексах с постоянно меняющимся уровнем загрузки и ротацией товара эксперты рекомендуют использовать дублирование.

При этом функции крупной такелажной техники дублируются ручными приспособлениями или менее мощными устройствами.

К примеру, для подъема небольших грузов вместо тельфера с большой грузоподъемностью используется мтм механизм тяговый или ручная цепная лебедка. Аналогично громоздкий стеллажный штабелер может дублироваться гидравлической подъемной платформой.

Строительство энергоэффективного склада - рекомендации от профессионалов

Энергоэффективность систем коммуникаций

Новые промышленные комплексы с высоким уровнем автоматизации используют большое количество датчиков, сигнал от которых передается на общий пульт АСУТП.

Это позволяет автоматически регулировать освещенность помещения в зависимости от находящегося в нем персонала, а также поддерживать стабильный уровень температуры и влажности воздуха.

Вместо централизованной системы отопления специалисты рекомендуют устанавливать индивидуальные газотурбинные станции, полностью обеспечивающие энергией все системы коммуникаций.

Для подготовки сжатого воздуха лучше использовать современные винтовые компрессоры, которые снижают потребление энергии вдвое по сравнению со старыми поршневыми аналогами.

Большое значение имеет внедрение строительных энергосберегающих технологий. Они включают оптимальное распределения естественной освещенности в помещении в дневное время, установку оконных блоков с удержанием тепла зимой и прохлады летом.

Далее на видео вы можете посмотреть полезные советы по строительству фундамента энергоэффективного сооружения.