Строим частный дом для круглогодичного проживания: чем утеплять стены?

Для улучшения теплосберегающих характеристик частного дома необходимо подумать об утеплении стен.

Выбирая соответствующие материалы, следует учитывать их основные характеристики (паропроницаемость, плотность, теплопроводность и прочие).

Утепление стен

Утеплитель для стен позволит минимизировать риск воздействия неблагоприятных погодных условий.

Список теплоизоляционных материалов достаточно большой. Среди них есть такие, которые пользуются наибольшим спросом среди покупателей.

Основные параметры утеплителей

Прежде чем использовать тот или иной материал, рекомендуется обратить внимание на его характеристики. Речь идет о:

  • теплопроводности (чем ниже этот коэффициент, тем лучше);
  • водопроницаемости (чем показатель выше, тем быстрее утеплитель придет в негодность);
  • плотности (влияет на массу и теплоизоляционные свойства материала);
  • паропроницаемости;
  • горючести;
  • долговечности;
  • экологичности.

К вышеперечисленному стоит добавить простоту монтажа, а также стоимость утеплителя.

Перечень популярных материалов и их свойства

Утепление стен

Существуют разнообразные виды утеплителей, которые предназначаются для теплоизоляции определенных элементов здания. В частности, для стен зачастую используются:

  1. Минеральная вата. Отличается способностью сохранять структуру при сжатии, что обеспечивает сохранение тепла. Устойчива к возгоранию, пропускает воздух и обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Кроме того, проста в монтаже и имеет длительный срок службы. Однако при намокании показатели теплоизоляции снижаются.
  2. Пенополистирол. Среди преимуществ – невысокая цена, легкость монтажа, высокий коэффициент теплоизоляции. Также материал слабо поглощает влагу, долговечен, экологичен, устойчив к температурным перепадам и пожаробезопасен. Но при длительном воздействии прямых солнечных лучей его структура разрушается, а при горении выделяет ядовитые газы.
  3. Пенополиуретан. Его востребованность обусловлена наличием низких показателей водопоглощения, теплопроводности и паропроницаемости. Обладает устойчивостью к коррозийным процессам и отличается хорошей звукоизоляцией. Привлекает легкостью в использовании, а также неподверженностью к гниению. Однако материал нуждается в защите от ультрафиолета.

Утепление дома осуществляется в зависимости от материалов стен, при этом учитывается способ финишной отделки фасада.

Если используется утеплительный слой из натуральных материалов, к примеру, эковата, необходимо дополнительно заниматься монтажом паро- и гидроизоляционных мембран. Это позволит снизить влагопроницаемость, при этом стены будут дышать.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом утепления стен.