Металлопластиковые окна — из чего состоят и как выбрать

К самым распространенным относят окна, выполненные из металла и пластика. Они надежны, устойчивы к температурным перепадам, имеют отличные теплоизоляционные и шумопоглощающие качества. Чтобы окна прослужили долго, необходимо грамотно подобрать. Об особенностях конструкции и свойствах металлопластиковых окон можно найти подробное описание тут.

Достоинства окон

Отличительная особенность таких окон – пластиковый профиль. Но ПВХ играет второстепенную роль, основой является металлическая вставка толщиной 1,2-2,0 мм, которая придает конструкции прочные и жесткие качества.

Металлопластиковые окна имеют немало преимуществ:

  • они долговечны, могут прослужить до 50 лет;
  • имеют превосходные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • имеют надежный корпус, способный выдержать тяжелый многокамерный стеклопакет.

Особенности конструкций

Перед тем как остановить свой выбор на металлопластиковых окнах, необходимо решить для себя, чего ожидать от них: хороших теплоизоляционных, звукоизоляционных качеств или что-то другое?

Если всех их совместить, то для покупателя стоимость окна обойдется недешево. Поэтому лучше отдать предпочтению одной или двум характеристикам. Лишь определив свои потребности можно приступать к выбору окон.

Если в квартире температурный режим не превышает оптимальных параметров, значит окна нужно подбирать с увеличенной теплоизоляцией. Поэтому следует обратить внимание на:

Количество камер в профиле и стеклопакете.

Именно от числа камер будет зависеть теплоотдача. Чем будет выше ее коэффициент, тем температура будет в доме комфортной (в трехкамерном профиле содержится – 0,64, в четырехкамерном – 0,67, в пятикамерном – 0,72). Затем нужно выбрать камеру в стеклопакете. Это тоже немаловажный показатель для теплоизоляции. В стеклопакете тоже важно их количество, поэтому чем больше будет, тем лучше для теплоотдачи.

Для хороших теплоизоляционных свойств можно выбрать три-пять камер. Но чтобы створка конструкций не была такой тяжелой, а фурнитура прослужила долго, целесообразно наполнить камеру инертным газом.

Для улучшенной звукоизоляции имеет значение толщина профиля, которая должна быть не менее 70 мм и содержать 3-4 воздушные камеры. Их количество тоже благоприятно повлияет на шумоизоляционные свойства. Для их повышения лучше предпочесть шумоизоляционные стеклопакеты, от простых они отличаются тем, что имеют увеличенную дистанционную рамку (алюминиевую пластинку, которая находится внутри стеклопакета), а у самих стекол различная толщина.

Особенность стекол и фурнитуры.

Стекла можно предпочесть энергосберегающие, тонированные, ламинированные, все они обеспечат дополнительную защиту от холода.

Завершающим этапом выбора металлопластиковых окон является фурнитура, которую тоже нужно грамотно подобрать. Для безопасности своего жилья можно приобрести противовзломную фурнитуру, отличающую от простых ручек прочным каркасом и особенным механизмом, который полностью исключит возможность открыть окна со стороны улицы.