Какие есть виды упаковки и упаковочных материалов

Грузы любым видом транспорта перевозятся в специальной таре и упаковке. Это позволяет доставить их до места назначения в целости и сохранности. Упакованный груз сохраняет все свои свойства и характеристики в процессе транспортировки, он не подвержен воздействию негативных факторов внешней среду.

Существует огромное количество самых разнообразных видов упаковочных материалов. Друг от друга они отличаются материалом изготовления, свойствами, качественными, техническими и эксплуатационными характеристиками. Для больших производств обычно самым выгодным решением будет купить упаковку оптом.


Классификация

Классификация упаковочных материалов осуществляется по множеству признаков. Одним из них является материал изготовления:

  • Картон. Один из самых распространенных видов упаковки. Относиться к группе жесткой упаковки. В него сегодня упаковываются как грузы бытового, продовольственного, так и промышленного назначения. Обладает низким удельным весом, поэтому общая масса груза упакованного в картонную коробку увеличивается не намного. По технологии производства картон бывает листовой, прессованный, клееный.
  • Бумага. По степени распространенности сравнима с картонной упаковкой. Широко применяется для упаковывания штучных и сыпучих товаров. Бумажная упаковка изготавливается в виде пакетов и мешков. При этом мешки могут быть многослойными, что значительно повышает их грузоподъемность.
  • Металл. Из этого материал изготавливают самый различные упаковочные материалы. Металлический контейнер, то же по сути является разновидностью упаковки. Для транспортировки штучных, жидких продуктов промышленного и продовольственного назначения широко применяют различные ящики и бочки. Именно в металлических ящиках принято транспортировать различные напитки в стеклянных бутылках.

  • Стекло. Стеклянная тара сегодня применяется намного реже, чем это было несколько десятилетий назад. Но тем не менее, без различного вида стеклянных емкостей, флаконов, бутылок, банок сегодня не может обойтись пищевая и химическая промышленности.
  • Упаковка на основе полимерных материалов. Из пластика сегодня изготавливают большинство видов упаковочных материалов. Материал обладает низким удельным весом, отличными эксплуатационными характеристиками, такими как – механическая прочность, влагостойкость, жесткость и прочность.
  • Древесина. Самый древний упаковочный материал из которого сегодня изготавливают ящики и паллеты.