Как выбрать межкомнатные двери

Ремонтные работы, которые выполняются в частном доме или квартире состоят из множества различных этапов и строительных работ. Одним из первых этапов является установка входной и межкомнатных дверей в проемы. К выбору межкомнатных дверей нужно подходить очень внимательно и ответственно. Дверь, это та конструкция, на которой не стоит экономить.Как выбрать межкомнатные двери

На современном мебельном рынке представлен широкий выбор и ассортимент дверной конструкции. Межкомнатные двери могут отличаться по множеству признаков, поэтому, прежде, чем покупать конструкцию, следует внимательно ознакомиться с критериями выбора.

Монтаж межкомнатных дверей можно выполнить самостоятельно, при наличии необходимого инструмента и знаний. А можно воспользоваться услугами специалистов из строительных компаний.

Какие бывают межкомнатные двери

Первым делом давайте рассмотрим, какими же бывают межкомнатные двери. Вид межкомнатной двери завит от материала изготовления.

Исходя из данного критерия, межкомнатные двери бывают:

  • деревянными;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • пластиковыми;
  • стеклянными и металлическими.

Как сделать правильный выбор двери

Конструкция межкомнатной двери имеет много различных составляющих и определенные технические характеристики, которые оказывают влияние, как на внешний вид, так и на срок эксплуатации.

Межкомнатные двери

Основными критериями выбора межкомнатной двери являются:

  1. Материал, используемый для производства дверного полотна. То, из чего изготовлена дверь, имеет прямое отношение к техническим характеристикам конструкции и стоимости.
  2. Толщина дверного полотна. Для межкомнатной двери основной характеристикой является высокий коэффициент звукоизоляции, поэтому массивная дверь не рассматривается в данном применении.
  3. Какой вес у двери. Вес двери определяет материал и толщина полотна. Если установка двери планируется на несущую конструкцию, вес можно не учитывать, но если на тонкую перегородку, он является одним из главных критериев выбора.
  4. Дверной конструктив. Конструктивные особенности изделия влияют на ценообразование и внешнее качества двери.
  5. Цвет. Что касается данного критерия, то особых требований здесь нет. Выбирайте любую цветовую гамму, но следите, чтобы дверь гармонировала с общим дизайном.
  6. Стилистика. В данном случае выбор зависит от предпочтений клиента.
  7. Звукоизоляционная характеристика. Этот критерий самый важный при выборе межкомнатной двери. Основное задание, которое стоит перед дверью – поглощение шума.
  8. Теплоизоляционная характеристика. Она учитывается, если дверь будет устанавливаться при выходе на балконное помещение.
  9. Влагостойкость. Данный критерий индивидуален и берется в расчет, только если речь идет о двери, что устанавливается в ванной комнате.