Как сделать арматурный каркас для фундамента?

Подавляющее большинство строительных объектов сегодня нуждается в прочном фундаменте. Вне зависимости от типа почвы, фундамент необходим для устойчивого расположения строения. В противном случае, даже при незначительном движении грунта возникают вещественные риски разрушения всего объекта. Насколько известно, фундамент организовывается из бетона. Выбираться для этих целей могут различные марки (всё зависит от типа объекта, расчётных нагрузок на единицу площади). Однако, вне зависимости от типа фундамента, основа категорически нуждается в армировании.

На сайте https://rskrep.ru/catalog/armaturnye-karkasy/ Вы сможете приобрести уже готовые арматурные каркасы для укрепления фундамента. Ниже перечислим различные подходы к созданию армирующих конструкций. Их конфигурация изменяется в зависимости от того, какой тип фундамента предпочитает инженер.

Фундаменты, которые используются чаще остальных

Фундаменты, которые используются чаще остальных

На практике три типа фундамента применяются регулярно:

  • ленточный;
  • плитный (так называемый УШП);
  • свайный буронабивной.

Если речь идёт о строительстве бытовых или хозяйственных построек, ленточный фундамент является оптимальным выбором. Его достаточно просто рассчитать (то, что касается объёма бетона и глубины погружения в грунт).

Несущих способностей у ленточного фундамента вполне хватает.

Кроме того, организовать армирующую конструкцию для него достаточно просто. Для этого применяются арматурные пруты, которые соединяются между собой определённым образом. Речь идёт о двухпоясном арматурном каркасе, соединённом между собой поперечными прутами.

Армирование плитного и буронабивного фундаментов

Армирование плитного и буронабивного фундаментов

Плитный фундамент реже распространён, хотя и в нём есть свои преимущества. В частности, в фундаменте можно расположить большую часть коммуникаций – начиная от водопровода и заканчивая тёплыми полами.

Благодаря этому не потребуется в последующем организовывать дополнительную стяжку пола – экономия времени, денег и сил. Армирование подобного типа фундамента выполняется при помощи армирующих сеток.

Ярким примером считается сетка МАК. Она является сварной. Но это не мешает обеспечить фундаменту искомые характеристики (напомним, что арматура не сваривается, а связывается проволокой – это необходимо для минимизации рисков возникновения коррозии).

Армирующий каркас буронабивного фундамента предельно прост – вертикально ориентированные прутья, связанные между собой.

В видео мастер демонстрирует, как выполнять вязку арматуры: