Защита права собственности — что это

Специалисты защитой права собственности называют совокупность средств, предусмотренных законодательством. Они используются при совершении правонарушения относительно собственного предмета. Направляются они на защиту и на восстановление интересов, которые связаны с имуществом настоящего владельца. Защита права собственности в арбитражном суде может быть выполнена специалистами компании «ЮСКОНСАЛТ».

Способы защиты бывают следующими:

  • Вещественно-правовые. С конкретными обязательствами они не связаны. Направляются на защиту, а также на восстановление прав. Также могут направляться на устранение сомнений либо же каких-либо препятствий, которые этих прав касаются.
  • Обязательственно-правовые. Они направляются на побочное восстановление вещного права, выполненного в итоге обязательства.

Разновидности исков

В зависимости от категории права, иски бывают различными. Самыми распространёнными принято считать:

  • Виндикационный. По нему право принадлежит той особе, которая фактическое обладание предметом утратила. Ответчиком в этом случае является тот, у кого нет практически никаких прав на владение определённым предметом. Незаконное удержание может являться как добросовестным либо же недобросовестным.
  • Негаторный тип иска является определённым требованием владельца к тому, кто препятствует осуществлять полномочия по распоряжению либо пользованию. Истцом может быть исключительно владелец либо же титульное лицо.
  • Иск, где особь желает признать право на собственность чем-либо. Это требование истца, которое является внедоговорным, о признании права на собственность принадлежности какого-либо предмета перед третьими лицами. Истцом может выступать титульное лицо либо собственник.
  • Требование освободить из-под ареста определённый тип имущества. Исключение составляют только предметы, которые были описанными. Правовой режим предметов существенно ограничивается.

Стоит помнить о том, что признание акта недействительным, позволит титульной особи или же владельцу обратиться за помощью суда. Лицо может потребовать отмены акта либо же признание его незаконным.

Владелец имеет право требовать восстановление положения, которое было до создания акта. В том случае, если подобное невозможно, он может надеяться на компенсацию, моральный или же имущественный ущерб.

Помимо этого, защитой права собственности называют разрешение вопроса, который появляется между гражданами и юридическими лицами.

Подробнее https://www.usconsalt.ru/