Как просеять песок

Песок — основная составная большинства строительных растворов, и от его качества во многом зависит процедура возведения зданий. Чтобы получить относительно чистое вещество его очищают, предварительно просеивая.

Производить такие процедуры можно самостоятельно, но лучшим вариантом является покупка уже заранее подготовленного материала, который уже пригоден для выполнения работ. Более подробно о таких услугах можно узнать на сайте поставщика http://osnova-beton.com.ua, где можно сразу и сделать заказ.

Как просеять песок

Просеиваем песок под бетон

Для получения бетонов различных марок песок можно брать с довольно большими вкраплениями камней, так как от этого не особо зависит прочность будущего изделия.

Если все таки нужно очистить данное вещество от крупных камушков, тогда для этого можно изготовить специальное сыто, которое будет состоять из:

  • сетки из старых кроватей с размером отверстий примерно 3 мм;
  • деревянной рамы, на которую и соответственно прикрепляется сетка.

Форма и размер своеобразного сыта может быть индивидуально, что зависит от требуемого объема работ. Чтобы облегчить работу, также можно предусмотреть для этого небольшое основание, на которое следует закрепить сыто, потом начинать сыпать песок.

Таким методом можно избавиться от крупных вкраплений и наличия корней различной фракции. Если песок мокрый, тогда нужно будет ему помогать «проходить» сквозь отверстия.

Сеем песок под штукатурку

Сеем песок под штукатурку

Так как кладка стен и их штукатурка довольно тонкая работа, то для ее выполнения нужен песок без вкраплений. Это позволит создать тонкий шов или наложить нужный слой штукатурного покрытия.

Чтобы добиться более тонкого фильтрования песка можно применить несколько инструментов.

В первую очередь, если ничего нет под рукой, в качестве «тонкого» сыта может выступить обычный дуршлаг. Применив его для такой цели, можно добиться довольно маленькой фракции частиц песка.

Оптимальным вариантом для выполнения таких работ является применение специальных сеток, с определенным размером отверстий.

В случае если песок мокрый просеять его так просто не получиться, так как он позабивает все отверстия. Чтобы улучшить процесс нужно или помогать ему проходить и предварительно просушить его перед просеиванием.

Процедура просеивания песка очень проста, но требует определенных усилий, чтобы добиться необходимой фракции вещества.

Как просеять песок смотрим в видео: