Как правильно ухаживать за растениями в офисе

Растения в офисе радуют глаз, являются украшением интерьера, благотворно сказываются на микроклимате, повышают настроение и работоспособность.

Это в том случае если растения здоровые, зелёные, пышные, без каких-либо изъянов. Для того чтобы поддерживать их в таком состоянии, необходим правильно подобранный индивидуальный уход для каждого из них с учетом вида. Профессиональное обслуживание офисных растений в Москве предлагает компания Листайм.

zkxbysfj

С какими проблемами можно столкнуться при организации ухода за офисными растениями

Основная проблема в том, что невозможно выделить какого-то сотрудника, который будет отвечать за уход за растениями.

Возможно, есть какие-то крупные компании, которые могут позволить себе нанять такого штатного специалиста, но это редкость. Если довериться сотрудникам, не всегда результат радует.

Кто-то полностью игнорирует тот факт, что растения нужно поливать, потому что не он их принёс и вообще он сюда приходит только работать. Другие наоборот не сообща могут поливать все цветы из-за чего возникнет перелив корневой системы и всё погибнет.

Помимо полива есть целый ряд других уходовых процедур, которые периодически должны выполняться. Это точно не входит в обязанность сотрудников или уборщицы, например.

На добровольных началах далеко не каждый захочет всем этим заниматься. Конечно, есть какие-то фанаты растений, которые не смогут пройти мимо и будут заниматься всем этим, но такое редкость в наши дни.

Кроме того растения нуждаются в поливе и уходе в выходные дни. А что говорить о праздниках, когда в офисе никто не появляется 3 -10 дней. Даже неприхотливые растения за этот период могут начать увядать.

Как правильно ухаживать за растениями в офисе

e0jfonlk 

Растениям нужен:

  • Полив
  • Периодическая подкормка
  • Чистота (протирание листьев от пыли)
  • Удаление опавших или пожелтевших листьев
  • Опрыскивание
  • Обрезка
  • Пересадка и т.д.

Далеко не весь этот набор уходовых процедур подходит для каждого из растений.

Всё индивидуально и подбирается в соответствии с видом. Это правило многие игнорируют, из-за чего растения могут страдать.

Услуги профессионалов

Для крупных офисов и бизнес-центров, каких-то торговых комплексов, где также много зелени, будет актуальна услуга профессионалов, которые предлагают полный комплекс уходовых процедур включающий полив и не только. Это не так много времени займёт, стоит недорого, включает выходные и праздники, сезон отпусков, когда в офисе мало людей.

Зато вся растительность будет находиться в идеальном состоянии, так как для каждой подберут соответствующий уход.