Как подобрать рулонные шторы для кухни

Рулонные шторы – одна из самых востребованных разновидностей изделий. Это практичная и модная деталь дизайна выполненная из тканевых полотен. Они очень удобные, поскольку позволяют сэкономить пространство. В статье представлена информация, как правильно выбрать рулонные шторы для кухни.

j5hwe0tn

Разновидности штор

Производители представляют вниманию покупателей несколько видов роллет:

  • Классические. Крепление конструкции изделия осуществляется на оконный проем или стену. Однако такие шторы нуждаются в частом уходе. Тканевая основа ни чем не защищена. Главное преимущество, которое привлекает покупателей – низкая стоимость.
  • Кассетные. Данный вариант отлично подходит для окон с поворотно-откидной створкой. Полотно изделия прячется в контейнер выполненный из пластика, который полностью гармонирует с окном. За счет этого, часто чистить ткань не приходится.
  • Рольшторы. Разновидность штор не требующая сверления оконных рам. Крепление изделия осуществляется непосредственно на двухсторонний скотч или скобы. Фиксация нижней части осуществляется за счет магнита. Производители предлагают два вида изделия – открытый и кассетный.
  • Шторы Зебра. Предусматривают наличие пары полотен. Одна часть является занавеской, а вторая – портьера. Можно самостоятельно регулировать освещение на кухне!

Как выбрать материал

Производители предлагают шторы изготовленные из разных материалов.

ilvgyaip

В некоторых случаях производится обработка изделий специализированными средствами обеспечивающими легкость в уходе и увеличение срока службы.

К таким изделиям пыль прилипает гораздо меньше.

Для пошива штор используют следующие материалы:

  • Синтетика
  • Натуральные
  • Смесовые

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент продукции разнообразных расцветок, с принтами и т.д.

Даже самые бюджетные варианты выглядят вполне красиво и современно!

Следует отметить, что при выборе штор на кухню можно смело выбирать смесовые/натуральные. Такие изделия смотрятся отлично в любом помещении, поскольку являются универсальным вариантом.

Перед покупкой штор на кухню стоит отдавать предпочтение изделиям пропитанным антистатиком. За счет способности отражать ультрафиолет, они не выгорают. Также они обладают отличными влагоотталкивающими свойствами и не меняют своей формы при высоких температурах.

При выборе штор нужно брать во внимание отделку помещения, цвет мебели, скатерти и т.д.

Самое главное учитывать качество полотен.

Они должны быть легкими иметь способность пропускать свет (максимальный показатель 60%). Нужно ориентироваться на высоту потолка. Горизонтальные полотна станут отличным вариантом для небольших вытянутых кухонь. Вертикальные стоит приобретать для помещений с низким потолком.