Как подобрать размер рулонной шторы на окно

Перед тем, как приобретать такой вид штор, необходимо понять, какой размер штор покупать. Необходимо выделить небольшое количество времени на изучение инструкции, благодаря этому проблемы при приобретении рулонных жалюзей исчезнут. При этом не будет необходимости обращаться к специалисту, тратить время и деньги не придётся.

Определить размер достаточно просто, для этого нужно использовать обычную рулетку, ручку, а также листок бумаги. Более подробную информацию про рулонные шторы и их преимущества можно найти на сайте http://www.yalta-24.ru/lifestyle/116-soveti-2/stati/31105-rulonnye-shtory.

h2lzrfyy

Основные правила

Правильный выбор размеров таких штор не вызывает трудностей. Размер зависит от установки и расположения шторы.

Например зачастую шторы монтируются на створки, проем, потолок и стены. Размеры рассчитываются самим покупателем, однако, существуют некоторые правила, которых обязательно нужно придерживаться:

  • Если есть углубление, то необходимо выбрать те шторы, которые будут немного больше самого оконного проема, необходима разница в размерах около 10 см.
  • Благодаря этому шторы будут покрывать оконный проем на 5 см каждой стороны.
  • Если у окна отсутствует углубление и подоконник, то крепежи необходимо выбрать таким образом, чтобы шторы были немного дальше окна и не задевали его ручку. К примеру, можно выбрать шторы на 20 см больше, чем ширина проема, благодаря этому визуально будут увеличены размеры проема.
  • Если шторы будут монтировать на створки окон, то их ширина должна быть такой же, как и ширина стекла, также необходимо прибавить 3 см.

Правила проведения замеров

 migo4ukl

Для того, чтобы определить правильную ширину для рулонной шторы, необходимо использовать самую обычную рулетку для строительства с лентой из металла. Нельзя пользоваться обыкновенными школьными линейками или лентами для шитья, из-за этого измерения могут стать намного хуже, они не будут такими точными.

Лента хорошо растягивается, из-за этого могут быть отклонения в 1 см. В результате появятся проблемы.

Можно приобрести как готовые изделия, так и заказать рулонные шторы по индивидуальным параметрам. Варианты из каталогов подойдут тем, кто живёт в стандартных помещениях, обладающих строго установленными размерами окна.

В случае, если рулонные шторы будут изготовлены на заказ, лучше всего вызвать домой специалиста для того, чтобы он замерил оконный проем.

Окно будет оформлено более оригинально, в помещении не будет большое количество солнечного света.