Как подобрать и заменить перегоревшую лампу в фаре автомобиля?

При эксплуатации подержанного автомобиля вероятность перегорания ламп в фаре достаточно велика. В особенности это актуально для ситуаций, когда герметичность конструктива фары нарушена. Естественно, при наступлении данной неисправности автомобиль немедленно уведомит об этом владельца – на приборной панели загорится «CheckEngine». Полезно всегда иметь лампы для фар/фонарей автомобиля про запас. У подавляющего большинства моделей легкового транспорта замена лампы происходит без особых сложностей.

Но в актуальных условиях автомобилисты редко самостоятельно занимаются ремонтом транспортного средства. Всегда есть автосервис или «знакомый в гаражах», способный решить данную проблему. Необходимо лишь выбрать и приобрести подходящую лампу для фары. На сайте Lampsap Вы сможете это сделать в несколько кликов.

Несколько путей к решению проблемы

Несколько путей к решению проблемы

Выяснить подходящий тип лампы достаточно просто:

  • разобрать фару и вытащить перегоревшую;
  • ознакомиться с технической документацией на автомобиль;
  • обратиться в сервисный центр (оптимальное решение для автомобилей на гарантии).

Первый случай в представленном перечне не стоит воспринимать, как догму (особенно для б/у автомобилей). Вполне вероятно, что нерадивый автолюбитель, который и продал Вам данное транспортное средство, нарушил рекомендации и установил лампы с увеличенной мощностью.

Такой подход чреват возникновением дополнительных технических проблем – просадка аккумулятора, оплавление пластикового стекла фары и т.д.

Рекомендуем в выборе ориентироваться только на галогеновые фары. При желании к увеличению яркости свечения имеет смысл остановить свой выбор на повышенном напряжении лампы. Однако это неминуемо приведёт к сокращению её ресурса.

Рекомендации по самостоятельному монтажу лампы в фару

Рекомендации по самостоятельному монтажу лампы в фару

В головном свете чаще всего используют галогеновые лампы. Критически важно устанавливать лампу в перчатках. Более того, в перчатках производится не только сама установка, но и анбоксинг (вытаскивание из упаковки).

Если на поверхность галогеновой лампы попадёт загрязнитель (грязь, пыль, жир с рук и т.д.), он начнёт разогреваться во время свечения. Результатом станет перегорание в течение первой недели эксплуатации.

Вполне вероятно, что после неквалифицированной установки лампы (руками владельца автомобиля), она будет мерцать. Зачастую это происходит из-за неполного контакта между лампой и патроном.

Крышка фары должна прилегать максимально плотно, чтобы не пропустить внутрь влагу и грязь.

В видео приводится процедура замены лампы в фаре автомобиля на примере Hyundai Solaris: