Силиконовый клей герметик — характеристики и как пользоваться

Получают клей герметик из твёрдого кремния, который в природе может встречаться в виде песка либо же кремния. Материал получается мягким и весьма пластичным.

У силиконового клея герметика присутствует множество положительных качеств, что и повлекло такой большой спрос при проведении строительных работ и при склеивании различных поверхностей. В широком ассортименте  силиконовые клеи герметики представлены в интернет-магазине https://www.rubinis.com.ua/silikonovye-klei-germetiki/.

image

В зависимости от предназначения материала в нём могут быть такие добавки, как:

  • Красящий пигмент используют для придания цвета при создании материала.
  • Фунгициды способствуют защите поверхности от грибковых и плесневых поражений. На упаковке такого материала имеется обозначения в виде слова «санитарный».
  • Наполнители механические. Они являются ответственными за соединение поверхностей. Самыми распространёнными являются мел и песок, а также кварцевая пыль.
  • Экстендеры способны обеспечивать вязкость и являются органическими составами.

Характерные особенности

Клей герметик на основе силикона обладает большим количеством положительных свойств.

К ним относят:

  • Стойкость к перепадам температурного режима и влажности воздушного потока. Также он отлично противостоит плесени и грибкам, влиянию бытовой химии и ультрафиолетовых лучей.
  • Высокая степень адгезии к пластмассовым и к керамическим, к бетонным и к деревянным, к стеклянным и к металлическим поверхностям. Благодаря этому можно проводить герметизацию щелей и швов, соединений почти со всеми типами поверхностей.
  • Рабочий температурный режим колеблется в пределах (-50) – (+150) градусов.
  • Хорошие показатели прочности на разрыв и высокая эластичность.

image

Стоит помнить о том, что материал может быть как однокомпонентным, так и двухкомпонентным.

Отверждение однокомпонентного состава происходит благодаря взаимодействию материала с влагой и воздухом. А вот двухкомпонентный состав полимеризируется лишь при наличии специального катализатора.

Последний тип материала широко распространён в промышленных и в бытовых нуждах, при герметизации бассейнов и сантехнических приборов, при ремонтных манипуляциях.

Все герметики на силиконовой основе подразделены на нейтральные и на кислотные составы. Кислотные производятся на основе уксусной кислоты и маркируются «А».

Стоимость их не большая. А вот нейтральные производятся на основе спирта или же кетоксима. Но их цена более высокая.