Как очистить кожаный диван от ручки

Диван – это обязательный атрибут любой квартиры. Существует много видов обивки, которую применяют для диванов. Особенно роскошной и аккуратной смотрится кожаная обивка.

Такой диван станет прекрасным вариантом оформления для кабинета или комнаты в классическом или софт стилях. Материал, используемый в конструкции, достаточно прочный и долговечный. Кожаный диван купить в Москве по доступной цене можно в интернет магазине RestMebel.ru.

Благодаря специальной пропитке на поверхности не оседает пыль и диван меньше загрязняется. Однако, как бы вы не следили за сохранностью дивана, если в доме есть дети, то вероятность загрязнить кожаный диван возрастает в геометрической прогрессии.

Наиболее частой причиной пачканья бывает шариковая ручка. Такие художества достаточно сложно вывести из кожаной поверхности, но есть средства, которые помогут справиться с данной проблемой.


Варианты решения проблемы

Существует два варианта решения проблемы с пятнами от шариковой ручки.

  1. Первый предусматривает использование натуральных продуктов, которые хозяйка может найти в холодильнике или в аптечке.
  2. Кроме того есть и специальная бытовая химия, благодаря которой можно вывести любые виды загрязнений.

Если говорить о народных свойствах, то они не только эффективны, но и абсолютно безопасны как для здоровья человека, так и поверхности дивана.

Удаление солью

Удалить чернила с кожи можно при помощи соли. Для приготовления средства следует сделать мыльный раствор с солью. Загрязненную поверхность нужно тщательно протереть раствором, после чего взять соль и обильно засыпать на предполагаемый участок.

В таком виде нужно, чтобы прошло несколько часов. Соль впитывает влагу вместе с чернилами и остается только протереть поверхность сухой тряпкой.


Лимонный сок как чистящее средство

Еще один эффективный метод очистки кожаного дивана при помощи сока лимона. Многие считают, что лимонный сок способен лишь избавлять поверхности от накипи, но на самом деле этот фрукт может намного больше.

Для очистки кожаной поверхности необходимо ватку или тампон смочить лимонным соком и протереть обрисованное место на диване. После обработки лимоном поверхность протирается мыльным раствором и вытирается насухо. Такими простыми действиями можно очистить диван.

Если вас смущают народные способы, то сегодня в магазинах есть большой выбор бытовой химии, которая не только справится со всеми видами загрязнений, но и сделает все быстро и качественно.