Как арендовать двухкомнатное жильё в Тобольске?

При аренде квартиры крайне важно не только знать собственные права, но и уметь их отстаивать. Глупо лишь надеяться на то, что Вас не обманут. Владельцы недвижимости заинтересованы лишь в получении средств от сдачи объекта во временное пользование. Вы ли, или кто-то другой будет платить за квартиру – для них не имеет никакого значения. Существует несколько уловок, о которых начинающие квартиросъёмщики даже не подозревают. В пример можно привести повышение арендной платы после двух месяцев аренды. Причём причины повышения могут приводиться самые различные (от повышения курса доллара, до личной прихоти).

На сайте https://etagitobolsk.ru/realty_rent/dvuhkomnatnye-kvartiry/ перечислены наиболее интересные варианты, доступные для арендного пользования в Тобольске. Данная статья позволит понять, как сделать так, чтобы владелец недвижимости обязательно считался с Вашими законными правами.

Каждый спорный момент должен быть прописан в договоре

Каждый спорный момент должен быть прописан в договоре

Статистика показывает, что лишь 30% квартиросъёмщиков заключают договора. Глупо при этом пенять на обман со стороны собственника. Ведь Вы изначально сами не защитили себя. Вы полагаете кто-то иной будет отстаивать Ваши права?

В Интернете можно скачать базовый текст договора аренды жилой недвижимости. В нём, как правило, присутствуют следующие положения:

  • объём арендной платы;
  • сроки внесения арендной платы;
  • объём залоговых средств;
  • невозможность повышения уровня арендной платы в течение определенного временного промежутка (как правило, в течение всего действия договора);
  • сторона, на плечи которой ложиться ответственность в случае аварийных ситуаций и т.д.

Первые три позиции вполне понятны. Они являются базовыми для любого договора аренды. Пункт о невозможности повышения арендной платы рекомендуется включать самостоятельно. Только так Вы сможете обезопасить себя от наглости собственника.

В квартире прорвало канализацию – кто будет оплачивать ущерб?

В квартире прорвало канализацию – кто будет оплачивать ущерб?

Если договора нет, скорее всего, всё будет свалено на плечи квартиросъёмщика. На самом деле, корректный подход выглядит следующим образом. В обязательном порядке приглашаются независимые эксперты.

Оценив последствия аварии, они могут постановить, что действительно стало её причиной. Если причина никак не коррелирует с неправильной эксплуатацией сантехники, последствия аварии – проблема собственника жилья.

Однако, если комиссией будет доказано, что прорыв канализации произошёл в результате засора (к примеру, в канализационной трубе была обнаружена половая тряпка), весь ущерб должен будет возместить квартиросъёмщик.

В видео демонстрируется классический вариант аренды жилой недвижимости в Тобольске: