Что такое высокопрочный крепеж и какие есть виды

Высокопрочный крепеж — самый надежный вид крепежа для различных конструкций. Отличительной особенностью элементов высокопрочного крепежа является использование высокопрочной стали, которая позволяет фиксировать любые конструкции и практически не подвергается внешнему воздействию. Широкий выбор высокопрочного крепежа представлен на сайте https://traiv-komplekt.ru/catalog/po-svoistvam/vysokoprochnyi-krepezh/.

Виды высокопрочного крепежа

Высокопрочный крепеж делается из высокопрочной стали. Она намного меньше подвержена окислению, выдерживает гораздо большие механические и температурные нагрузки. Вибрация также практически не наносит вреда элементам крепежа, что позволяет им долго соединять строительные детали.

К стандартным видам высокопрочного крепежа относятся:

  • Высокопрочные болты и винты;
  • Высокопрчоные гайки и шайбы;
  • Высокопрочные шпильки и штифты;
  • Элементы для крепления газопроводов.

К преимуществам высокопрочных элементов крепежа можно отнести не только повышенные характеристики прочности.

Из-за того, что химический состав элементов разный, то элементы крепежа могут выдерживать нагрузку намного выше, чем элементы похоже размера, сделанные из обычных сплавов. Именно поэтому, большинство элементов выскопрочного крепежа при одинаковых нагрузках будут по габаритам значительно меньше.


Для чего используется высокопрочный крепеж

Высокопрочные болты, гайки, винты, шайбы — все стоит гораздо дороже своих обычных элементов. Из-за сложности состава, обработки и требований к квалификации работников, которые будут их изготавливать. Именно поэтому высокопрочный крепеж не используется везде, а только в специальных местах.

Высокопрочный крепеж используется в тех случаях, когда стандартный крепеж может деформироваться, а вся конструкция просто развалится. Чаще всего это места с повышенной влажностью, высокими вибрационными нагрузками, высокой стандартной температурой и тд.

Высокопрочный крепеж вследствие своего химического состава, избавлен от большинства недостатков стандартных инструментов для закрепления различных частей. Вследствие чего, он может справляться с высокой нагрузкой, выдерживать очень большие вибрационные колебания и практически неподвержен окислению.

Высокопрочный крепеж используется для соединения различных частей, которые будут работать в неблагоприятных условиях, в которых обычных крепеж просто не выдержит нагрузок и создаст опасную ситуацию для целой конструкции.