Что нужно знать об электрооборудовании для лифтов

В многочисленных жилых домах, торговых и развлекательных центрах, поликлиниках и различных общественных учреждениях для удобства перемещения посетителей и персонала действуют лифты. Но без чего невозможно их управление?

https://savelift.ru/ 

Какое электрооборудование может потребоваться для лифтов

Очень важно качественное электрическое оборудование лифтов. К категории таких элементов принято причислять:

  • датчики грузовзвеса;
  • блоки питания;
  • электропроводку;
  • кодировщики;
  • блоки привода дверей и т. д.

Еще к данной важной категории комплектующих относятся шахтный лифтовой индикатор, переговорные устройства, процессорные блоки, операторы дверей, табло.

Сюда же причисляются другие современные приборы, электрические машины и аппаратура, без которых полноценная и безопасная эксплуатация любого (как грузового, так и пассажирского) лифта не представляется возможной.

Все оборудование, что относится к данной категории, призвано обеспечивать качественное и надежное функционирование электропривода конструкции и его гарантированную защиту. Еще эти элементы направлены на освещение лифта, управление его кабиной и оснащение хорошей сигнализацией.

На сайте https://savelift.ru/ подобное оборудование представлено в широком разнообразии. Поэтому при желании представители специализированных компаний смогут выбрать все, что им необходимо.

z4uzq225

Требования к электрооборудованию для лифтов

Но на что важно обратить максимально пристальное внимание при покупке электрооборудования для лифтов? Первый критерий — это надежность.

Поэтому все детали из этой категории должны на 100% соответствовать правилам безопасного использования лифтовых конструкций, что закреплены и утверждены органами власти.

Но есть и иные важные требования к электрооборудованию, предназначающемуся для лифтов. Так, напряжение в кабинах, шахтах и на площадках этажей не должно превышать 380 B. Если речь идет о цепях управляющего типа, сигнализации и освещении, то для этого выбираются в данном случае комплектующие, электропитание которых выполняется строго от одной фазы.

Также для обслуживания подобных конструкций (конкретно — машинных помещений), может потребоваться формирование силовых электроцепей.

Напряжение на таких участках не должно превышать 660 B.

Но важно не только само качество электрического оборудования для лифтовых систем, но и его монтаж. Этим должен заниматься строго сертифицированный и опытный специалист.