Чем отличается инверторный кондиционер от обычного

Эта статья поможет получить полезную информацию о различиях между обычным кондиционером и инверторным.

Что такое кондиционер

Аппарат, созданный человеком для охлаждения или нагрева воздуха в помещении. С развитием науки и техники, стали совершенствоваться модели кондиционеров.

Кондиционер со встроенной функцией регулировки мощности, поддерживающий заданные параметры при динамичной работе компрессора, называется конверторным. Работают по принципу преобразования частоты. Интернет-магазин кондиционеров Градус предлагает климатическое оборудование по доступным ценам.

Различия

Обычный кондиционер работает по принципу включения и отключения нужной температуры. Достигнув необходимой температуры, отключается, а когда снова включается- компрессор работает с максимальной нагрузкой.

Такой принцип работы повышает потребление электричества и создает нагрузку на сеть. Работа компрессора рассчитана на недолгое время, так как происходит нагрев мотора.

Особо нужно отметить шумность обычной модели. Сильный поток холодного воздуха, при включении компрессора, создает определенные неудобства в небольших помещениях.

Общий принцип работы инверторного кондиционера идентичен с обычной моделью. Различие проявляется после достижения заданной температуры в помещении.

Достигнув нужной отметки, продолжает работать, но уже с меньшей нагрузкой. Здесь нет шумного включения и отключения, нет сквозняка и затрат энергии. Он рассчитан на постоянную работу в течение суток. Цена на эту модель дороже обычного минимум на 30 %. Существенным недостатком его является чувствительность к перепадам напряжения в сети.

1ydtego2

Режим работы

  • ночной – работает на понижение шума;
  • осушение воздуха во время осадков позволяет контролировать уровень влажности в комнате;
  • пылесборники — плазменные фильтры, очищают от пыли внутри помещения;
  • угольные фильтры вытягивают неприятные запахи;
  • нера фильтры собирают микрочастицы;
  • самодиагностика – определит проблемную зону и оповестит через табло.

Советы

Обратите внимание на наличие значка  –класс экономии энергии А, обозначает длительную работу при минимальных энергозатратах;

  • Рассчитать рабочую площадь и соответствие мощности;
  • Подобрать подходящую по размерам модель;
  • подобрать максимально подходящий внутренний блок – напольный, настенный, оконный, кассетный или потолочный.

Любая бытовая техника прослужит долго, если соблюдать правила эксплуатации и производить своевременное обслуживание. Прохладного лета и теплой зимы с кондиционерами на любой выбор.