Как укладывать керамическую плитку на пол

Когда в доме планируется ремонт, то первым делом нужно определиться с выбором напольного покрытия. В зависимости от типа помещения подбирается соответствующее покрытие.

Для ванной комнаты и кухни наиболее подходящим видом покрытия считается керамическая плитка, которая имеет прочную основу и высокие эксплуатационные характеристики.

Для того чтобы плитка имела привлекательный вид и прослужила долгое время, необходимо правильно выполнить укладку материала. О том, как правильно класть плитку рассмотрим в данном материале. Керамическую плитку коллекции Буранелли по доступной цене предлагает интернет-магазин https://smartceramica.ru/keramicheskaya-plitka/kollekcii-plitki/kollekciya-buranelli-kerama-marazzi.


С чего начать укладку плитки

Самое первое, что нужно сделать – это правильно выбрать материал для пола. Стоит понимать, что не всю плитку можно класть на пол, так как у нее должны быть особые качества.

Напольная плитка изготавливается толщиной не менее 9 мм, все что ниже этого размера, предназначено для стен. Также при выборе плитки нужно смотреть на размеры изделия. В зависимости от параметров помещения подбирается покрытие, чтобы было минимум отхода и обрезков.

Плитка выбирается еще по внешним параметрам. На сегодняшний день производители предлагают напольную плитку, отличающуюся внешними характеристиками:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • рельефные.

В зависимости от предполагаемого дизайна помещения можно выбрать соответствующий материал.

Технология монтажа

Когда с выбором покрытия разобрались, самое время приступить к монтажу. Керамическая плитка кладется на ровную поверхность, поэтому лучше всего изначально сделать стяжку.

Благодаря стяжке можно получить идеально гладкую поверхность. Укладка плитки осуществляется при помощи клея на цементной основе. Разводится клей в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Укладку плитки нужно начинать с противоположной стороны от дверей, чтобы после монтажа можно было выйти, не нарушив целостности покрытия. Клей нужно наносить на поверхность плитки равномерным слоем при помощи рельефного шпателя.

После укладки материала на пол нужно при помощи строительного уровня подровнять поверхность, если в этом есть необходимость. Такую операцию необходимо проводить с каждой уложенной плиткой, только в этом случае можно добиться максимальной ровности покрытия.

Еще одним важным моментом монтажа является формирование швов. Для того чтобы промежуток между плитками был одинаковым необходимо использовать специальные пластиковые крестики.

После того как плитка уложена крестики можно вытаскивать и использовать повторно. Когда плитка полностью высохнет швы заделываются специальной герметичной замазкой. Несмотря на то, что процесс не сложный необходим определенный навык для проведения работ.