Виды сортамента швеллера и сфера его применения

Это изделие из металла, которое образует «П» в области поперечного сечения. У него присутствует полка со стенкой. Стенка – это своеобразная перемычка. А вот ножки «П» называют полками. Типоразмеры считаются основными параметрами этого изделия. Высотой швеллера зовут высоту полок.

Производство гнутого швеллера осуществляется из холоднопрокатной либо же из горячепрокатной рулонной углеродистой стали с обыкновенными качественными показателями, а также и стали низколегированной или же углеродистой высокого качества. Сортамент швеллера по доступным ценам предлагает компания metinvest-smc.com.


Виды и область использования

Сортамент швеллера может разделяться на несколько групп по разным параметрам. В зависимости от метода производства швеллеры могут быть специальные или горячепрокатные, гнутые неравнополочные либо же равнополочные.

По предназначению можно разделить швеллер широкого использования, специально предназначенный для автомобильной промышленности и для вагоностроения.

Швеллер горячепрокатный создаётся методом горячего проката стали. Чаще всего его используют в вагоностроении. Это связано с изменёнными параметрами геометрии. По свариванию каких-либо ограничений он не имеет, что является неоспоримым преимуществом.

Швеллер с наклоном граней внутреннего типа производится в соответствии с ГОСТ 8240-97. Противоположно расположенные полки имеют уклон в пределах 4 – 10 %. В маркировке присутствует цифра, а также буква «У». при этом цифра обозначает дистанцию в сантиметрах между полками.

nregwckf 

Изделие с гранями параллельного типа производится в соответствии с тем же ГОСТом. Его маркировка производится в зависимости от типа: «Л» — лёгкий, «Э» обозначает экономичный, «П» — с наличием параллельных граней. Цифра также говорит о том, каково расстояние между полками.

Помимо этого, горячепрокатный швеллер может иметь отличие по точности прокатки: обычной или же высокой точности.

Стальной швеллер гнутого типа равнополочный изготавливается в соответствии с ГОСТ 8278-93 из стали рулонного типа углеродистой качественной или же обычного качества на трубных станках. По ширине изделия могут иметь показатели в пределах 3,2 – 11,5 сантиметров, а по высоте – от 5 до 40.

Неравнополочные изделия создаются из стали холодного проката на станках профилегибочных.

Масса изделий является относительно небольшой. Именно благодаря ей и высокой прочности при изгибе такие изделия нашли широкое применение во многих промышленных отраслях. Наиболее распространены машино- и вагоностроение, а также строительство.