Зимний уход за бугенвиллией: насколько морозостойко это яркое растение?

Летом бугенвиллия цветет обильно, а зимой? Зимостойко ли растение или, по крайней мере, может ли оно успешно перезимовать?

На зимовку горшок также следует поставить в помещении на светлое место.

Экзотически выглядящая бугенвиллия ценится не только в южных странах за ее яркий цвет, но и во многих садах этой страны. Растение, принадлежащее к семейству никтагиновых (Nyctaginaceae), в течение лета может образовывать внушительное количество красивых прицветников, которые в зависимости от сорта могут быть почти любого цвета.

Но действительно ли бугенвиллия зимостойка? А если нет, то как правильно их готовить к зиме? Ниже мы ответим на ваши вопросы об уходе за растением зимой.

Зимостойка или нет?

Род растений бугенвиллии изначально произрастал в тропических районах Южной Америки и со временем зарекомендовал себя как декоративное растение во многих частях мира. Однако из-за своего происхождения бугенвиллию можно выращивать только в районах с достаточно мягкими зимами. По этой причине экзоты могут свободно расти в Европе только в районе Средиземноморья и пригодны у нас только для содержания в горшках. Бугенвиллия чувствительна к температуре ниже 5°C и может быстро погибнуть на морозе.

В морозную погоду мечта о цветах быстро превращается в кошмар.

Успешная зимовка

Правильная зимовка вашей бугенвиллии имеет решающее значение для того, сможете ли вы снова насладиться тропическим растением в следующем году. Чтобы подготовить ее к зиме, действуйте следующим образом:

  1. Осенью вовремя обрежьте свою бугенвиллию, чтобы она стала немного более компактной. Если листья еще не опали сами по себе, их можно сразу срезать.
  2. Для зимовки выберите светлое и прохладное место. В идеале она должна иметь температуру от 10 до 15°C, но в любом случае не ниже 5°C. Кроме того, убедитесь, что почва не слишком холодная.
  3. Весной вы можете снова медленно акклиматизировать бугенвиллею к месту в саду и переместить ее полностью на открытый воздух, как только перестанут ожидаться поздние заморозки.

Бугенвиллия должна перезимовать в светлом, но прохладном месте.

Уход зимой

Даже во время покоя зимой время от времени проверяйте свою бугенвиллию, чтобы она оставалась здоровой в холодные месяцы. Хотя полив следует резко сократить во время зимовки, растение будет счастливо получать полив каждые четыре недели. Почва всегда должна быть максимально слегка увлажнена.

Кроме того, время от времени проверяйте бугенвиллею на наличие вредителей, таких как паутинные клещи, которые предпочитают сухой воздух. Если учесть все эти советы по перезимовке, можно годами наслаждаться экзотическим растением.