Желтушник (лакфиоль): посадка, обрезка и зимовка

Своим разнообразием окраски желтушники вносят разнообразие в натуралистические сады уже весной. В статье далее мы расскажем все, что вам нужно знать о весеннем цветении данных растений.

Желтушник часто встречается в старых загородных садах.

С ранней весны до июля Желтушник, который также еще называют Лакфиоль ( Erysimum cheiri, син.: Cheiranthus cheiri ) радует нас своими разноцветными цветками. Уже более века это обычное декоративное растение, особенно в крестьянских и монастырских садах. Здесь вы узнаете, как правильно ухаживать за ароматным и традиционным цветком.


Происхождение и характеристики

Желтушник возник в юго-восточной Европе и с ботанической точки зрения относится к семейству крестоцветных (Brassicaceae). Растение широко распространено в средиземноморском регионе и очень комфортно себя чувствует на каменистых субстратах и стенах. Сегодня красочные цветы все еще можно найти в садах коттеджей и в качестве декоративного растения для балконов и садов.

Различные цветы дают нам множество расцветок.

Период цветения – с ранней весны до июля. Некоторые гибриды цветут даже в сентябре. Цвет цветка варьируется от желтого, оранжевого, коричневого и белого до фиолетового тонов, в зависимости от сорта. В зависимости от сорта, лакфиоль вырастает от 20 до 60 см в высоту. Соцветие состоит из 10-30 цветков, которые образуют соцветия на стеблях.

Являются ли Желтушники многолетними? Жизненный цикл длится два вегетационных сезона, поэтому он двухлетний. Цветет на второй год и затем обычно отмирает. В ветро- и теплоблагоприятных местах растения также могут одеревенеть и таким образом простоять несколько лет в саду.

Насекомые, такие как бабочки, также находят растение очень интересной.

Самые красивые сорта

Скрещивание Желтушника с другими растениями чистотела дает прекрасные новые сорта. Вот одни из самых красивых сортов:

  • Aurora: цветки лососевого цвета с розовыми прожилками, высота роста 45 см, двулетник, умеренно зимостойкий.
  • Apricot Twist: ярко-оранжевый, высотой от 20 до 30 см, многолетник.
  • Bowles Mauve: от темно-фиолетового до пурпурного, высотой от 50 до 70 см, многолетнее, зимостойкое.
  • Rufus: розово-желтый, высота роста 50 см, многолетник, морозостойкий.
  • Constant Cheer: сначала оранжевый, затем фиолетовый цветок, высота роста 30 см, многолетник.
  • Ivory White: Цветки цвета слоновой кости белые, высота роста 40 см, двулетник.
  • Plant World Lemon: желто-фиолетовые цветки, высота роста 20 см, многолетник.

Цветы сорта «Apricot Twist» ярко-оранжевого цвета.

Посадка

Оптимальное место для растений— солнечное, теплое и защищенное, с богатым питательными веществами, хорошо дренированным, сухим и известковым субстратом. Не переносит переувлажнения и кислых почв. Желтушники хорошо справляются с засухой, но плохо переносят жару. Растения часто растут поодиночке или небольшими группами до 5 экземпляров. В благоприятных местах они также могут размножаться и размножаться.

В качестве сезонной посадки на весну Желтушники сажают с мая по июнь. Если их предполагается выращивать многолетно, то это возможно только в горшках с очень хорошим дренажем и морозостойкой зимовкой или в очень мягких местах.

Посев

Оптимальное время для посева многолетних Желтушников в открытый грунт – с мая по июль. Для этого подготовьте грядку из мелкой крошки в теплом солнечном месте. Для этого следует рассыпать семена рядами по земле, присыпать небольшим количеством субстрата, слегка прижать и полить. Лучше всего прорастают семена при температуре 15-20°С. Когда всходы сформируют более 4 листьев, их можно отделить.

Семена Желтушника находятся в стручках растения.

Порядок посадки

Лучшее время для посадки — осень или следующая весна, самое раннее начало — март. Желтушники выращивают в первый год и высаживают для цветения на второй год. Соблюдайте дистанцию посадки 30 см. В мягких районах его можно без колебаний высаживать на открытом воздухе, в более суровых местах хорошим выбором будет цветочный горшок. Обычная почва для горшечных культур подходит в качестве подложки.

Это подходит как для грядки, так и для горшка и предлагает золотой фиалке особенно сбалансированный набор питательных веществ с компостом, известью и магниевым удобрением, а также преимущественно органическим биоудобрением. Если вы хотите посадить Желтушник в горшок, он должен быть не менее 3 литров. На нижнем участке или на тяжелых почвах в открытом грунте рекомендуется установить дренажный слой. Не забудьте предварительно хорошо разрыхлить почву. 

Правильный уход

Желтушники очень скромны и не требуют особого ухода. Растение ядовито. Поэтому обязательно надевайте перчатки при работе с растением.

Полив, подкормка

Как только лакфиоль прижилась на грядке, ее редко нужно поливать, например, во время сильной засухи. Однако комнатное растение необходимо регулярно поливать. Однако летнюю засуху растение переносит гораздо лучше, чем переувлажнение. Особенно в период цветения с апреля по май убедитесь, что у вас достаточно воды. Даже зимой растение не должно полностью засыхать, поливайте  в этот период очень редко.

Стартовая подкормка роговой мукой придает силы растениям весной. В дальнейшем удобряйте растение в открытом грунте раз в месяц жидким удобрением. Если растение растет в горшке, удобрение следует вносить раз в две недели в период с марта по июнь. Жидкое удобрение легко вносится через полив – как в грядку, так и в ванну – и способствует здоровому росту растений.

Обрезка

Желтушники очень терпимы к обрезке. Вы можете продлить период цветения, регулярно вырезая отцветшие части. Даже молодые растения следует обрезать с высоты 10 см, чтобы получить густую крону.

Регулярная обрезка делает растение более компактным.

Зимостойки ли желтушники?

Выносливость полностью зависит от сорта и местоположения. В любом случае желательно на зиму укрывать растение хворостом, защищая от морозов. Горшечные растения на зиму следует заносить в помещение. Здесь вы ставите растение в светлое незамерзающее место и время от времени поливаете, чтобы оно не засохло полностью. Однако в чрезмерно влажных условиях и плохом дренаже так же быстро формируются болезни, приводящие к отмиранию за зиму.

 

Размножение

Желтушники распространяются семенами. Вы можете снять их до того, как капсулы лопнут. Затем посев проводят, как описано выше. Желтушник — двулетнее растение, а это означает, что в первый год оно образует розетку листьев, а на второй год — цветки.

В качестве альтернативы, лакфиоль можно размножать черенками. Для этого в начале лета срежьте молодые нецветущие и недеревянистые побеги и поместите их в растущую почву. Кончики побегов поддерживают во влажном состоянии, время от времени опрыскивая их водой. При необходимости накройте кончики побегов полиэтиленовым пакетом, чтобы поддерживать равномерно высокую влажность. Раз в сутки мешок следует проветривать. Осенью можно высаживать молодые растения.

Совет: Вы можете использовать черенки от обрезки для черенкования с чистой совестью.

В сочетании с тюльпанами получится красочный ковер из цветов.

Ядовиты ли желтушники?

Желтушники содержат карденолиды. Это сердечные гликозиды, которые делают особенно ядовитыми семена. В худшем случае это может привести к нарушениям сердечного ритма, а до этого возникнут тошнота и рвота. Поэтому лакфиоль несъедобна и ни в коем случае нельзя класть ее в рот детям. После работы в саду важно вымыть руки или надеть перчатки.

Желтушник также токсичен для кошек и собак. В частности, для кошек даже небольшое количество может быть смертельным.