Земля под ИЖС: как выбрать лучший участок

Современная тенденция — стремление горожан жить в частном доме, на комфортном расстоянии от мегаполиса. Воплощение мечты невозможно без знаний земельного законодательства.

Земля под ИЖС

Все участки разделяются по категориям. Самой популярной и необходимой для рассмотрения вопроса строительства дома является земля под ИЖС. Каковы же основные критерии выбора земельного участка под строительство будущего дома?

Выбираем район проживания

Экологическая обстановка в районе — один из главных критериев поиска участка под ИЖС. Лучше всего выбирать место для проживания вдали от промышленных предприятий и крупных транспортных магистралей.

Наличие зеленых насаждений является большим преимуществом при избрании района. Следует предусмотреть возможности для игр с детьми и активного отдыха: наличие поблизости детской площадки, стадиона, футбольного поля, тренажеров.

Решаем вопрос с коммуникациями

Если не хотите тратить свое время и нести дополнительные финансовые расходы, решая проблемы с проведением на участок инженерных сетей, выбирайте место под ИЖС с уже проведенными основными коммуникациями: светом, газом, водой.

Стоит обратить внимание, что стоимость коммунальных услуг за городом значительно ниже, чем в центре мегаполиса.

Изучаем инфраструктуру

Для комфортного проживания предпочтительнее населенные пункты или районы города с развитой инфраструктурой:

  • наличие удобной транспортной развязки, возможность перемещаться как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте;
  • обустройство проезжих дорог и пешеходных зон;
  • удобное расположение объектов торговли, социального и бытового обслуживания.

Для семей с детьми важно обратить внимание на расстояние до ближайшего детского сада и школы, а также учреждений дополнительного развития.

Земля под ИЖС

Обращаем внимание на безопасность

Этот критерий выбора места жительства достаточно важный и пренебрегать им не стоит. Если подбираете участок для проживания с детьми, то рекомендуется обратить внимание на жилые комплексы и поселки закрытого типа.

На таких объектах ведется круглосуточное видеонаблюдение, а въезд на территорию осуществляется строго по пропускам.

Проверьте выбранный участок

Выбрав земельный участок под строительство дома своей мечты, не спешите подписывать договор купли-продажи. Для начала выясните следующие обстоятельства:

  • не подпадает ли земля под территорию водоохранной зоны;
  • не находится ли участок на территории заповедника;
  • не наложен ли на земельный участок сервитут;
  • узнайте в администрации населенного пункта долгосрочный план развития территории.

Не лишним будет проверить правомочия продавца и убедиться в оригинальности документов на участок.

Далее на видео вы можете ознакомиться с юридическими тонкостями приобретения земли под ИЖС.



  1. Елена Дмитрова

    Купили участок в КП «Заозерье» в Тверской области, за коммун. услуги действительно платим чуть меньше, чем пока жили в квартире, застройщик сам финансово поддерживает состояние дорог. Для детей пока ничего толком нет, поэтому на круглогодичное проживание не поедем, но очень хотелось бы. Мелкому очень нравится природа, лес, поля, озеро наше.