Замена водопроводных труб в отдельно взятой квартире

Капитальный ремонт в квартире подразумевает замену труб водоснабжения, также работы по замене труб водоснабжения могут выполняться и в случае текущего ремонта, если имеются проблемы с качеством водоснабжения или есть риск повреждения труб в результате их механического разрушения или коррозии.

Замена водопроводных труб

В любом случае, для того чтобы принять решение о необходимости замены труб следует грамотно и по возможности с привлечением опытных специалистов произвести диагностику действующего водопровода.

Сделать это надо максимально объективно, но при этом, в первую очередь, учитывая вопросы качества водоснабжения, нежели стоимости такого вида ремонта.

Причины, которые могут стать поводом для замены действующих водопроводных сетей в квартире можно разделить на качественные, то есть обусловленные примесями в воде песка, ржавчины, других продуктов механического разрушения труб, и конструктивные, когда есть необходимость изменить действующую систему водоснабжения для установки нового оборудования или предотвращения аварий из-за устаревшей системы трубопроводов.

И в любом случае замена труб водопровода должна начинаться с выбора материала и проектирования системы водоснабжения.

В наше время наиболее популярными видами труб для водоснабжения являются стальные трубы – они установлены в большинстве квартир и домов, построенных более пятнадцати лет назад, и сейчас как раз начинают давать знать о себе ржавчиной, коррозией и другими неприятными эксплуатационными моментами.

Произвести замену можно на те же стальные трубы, также можно использовать изделия из разного рода пластиков и сочетания металла и пластика.

Выбор довольно обширный, и кроме того, некоторые хозяева могут позволить себе установку медных труб, или использовать трубы из нержавеющей или оцинкованной стали.

После того, как вы определитесь с материалом для будущего водопровода – самое время сделать проект водоснабжения.

Замена водопроводных труб

Для этого необходимо иметь четкое представление о том, где будут находиться потребители воды, и также иметь представление о том, насколько объемным будет потребление воды.

Для обычной квартиры объемы потребления воды не играют роли, и как показывает практика, достаточно проложить трубу диаметром «пол дюйма», но если в доме есть бассейн или подобные потребители, тогда следует задуматься и о трубе большего диаметра, но только в том случае, если основной домовой водопровод имеет большее сечение.

После того, как закуплены материалы и составлен проект, можно приступать к монтажу. Учитывая, что работа ответственная и требует специальных знаний, замена водопроводных труб в отдельно взятой квартире должна производиться только специалистами.

В зависимости от выбранного типа укладки, вида труб, для выполнения работ может понадобиться использование электрической или газовой сварки (трубы из стали и меди), также применяются и специальные паяльники для соединения труб из пластиков.

Металлопластиковые трубы соединяются при помощи специальных фитингов, которые обеспечивают герметичность разводки за счет механического усилия.

В любом случае, эта работа требует контроля и проверки качества, в том числе на предмет герметичности соединений и обеспечение тока воды заданных параметров на каждом потребителе.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом замены старых водопроводных труб.