Замена электроконфорки – это проще, чем вы думаете

Ни один (даже самый качественный) электроприбор не вечен. Хотя современные электроплиты имеют довольно продолжительный срок службы (в среднем от 13 до 15 лет), их нагревательные элементы гораздо быстрее выходят из строя. Со временем они начинают работать хуже, могут полностью отказаться нагревать пищу и даже привести к пожару.

Если ваша электроплита не работает должным образом, не откладывайте устранение поломок. Ремонт может оказаться дешевле, чем вы думаете, и позволит быстро избавиться от возникших неудобств. Повышение производительности прибора сэкономит вам время и деньги.

В первую очередь необходимо справедливо отметить, что конфорка электрическая – элемент, подверженный высокой степени износа. Он регулярно проходит циклы нагрева и охлаждения, которые на профессиональной кухне начинаются ранним утром и заканчиваются поздним вечером.

Кроме того, на конфорки воздействует выкипающая жидкость, на них попадают брызги жира и липкие субстанции. Высокая степень износа обусловлена также постоянными ударами и перемещениями кастрюль и сковородок по поверхности нагревательного элемента.

image

Как понять, что проблема в электроконфорке

Если ваша электроплита перестала должным образом выполнять возложенные на нее функции, вполне возможно без привлечения сторонних специалистов определить, почему это произошло.

Распространенными причинами неисправности являются:

  • неполадки с контактами;

  • проблемы с переключателем;

  • выход из строя нагревательного элемента электроконфорки.

В первых двух случаях проверить вероятность такой поломки можно путем подключения проводов к нагревательному элементу.

Если в ходе экспериментов прибор так и не начал нормально работать, значит, неисправность может быть устранена путем замены конфорки. Конечно, есть и более сложные причины поломок электрических плит (например, связанные с блоком управления устройства). Для устранения такого рода неполадок обязательно нужно привлекать специалистов.

Перед началом каких-либо работ по установке или замене отдельных деталей устройства его необходимо обесточить.

Помните, что электроплита находится под высоким напряжением, поэтому любое вмешательство в ее работу может быть опасно.

Как подобрать подходящую электроконфорку для замены

Если вы обнаружили, что причиной неисправности конфорки является выход из строя нагревательного элемента, нужно приступить к поиску его аналога для замены. Покупка такого устройства позволяет существенно сэкономить и продолжить пользоваться электроприбором с полностью восстановленной функциональностью.

Чтобы безошибочно выбрать конфорку для замены, необходимо узнать ее технические характеристики. Обычно эти данные указываются в руководстве пользователя или на самом оборудовании.

Для точного подбора идентичной электроконфорки вам необходимо учитывать:

  • размеры и форму изделия;

  • мощность;

  • допустимое напряжение;

  • способ крепления.

Учтите, что некоторые модели конфорок совместимы с различными марками оборудования.

Однако при их покупке рекомендуем убедиться в том, что вы выбрали сертифицированный прибор. Такие устройства продаются в специализированных магазинах, а их дальнейшая эксплуатация является полностью безопасной.

image

Как поменять конфорку на новую

После того как вы получили замену испортившемуся элементу, необходимо выполнить следующее:

  1. Обесточить электроприбор.

  2. Найти нужные провода и отметить правильный способ подключения.

  3. Отсоединить поломанное устройство и установить на его место новое.

  4. Собрать электроплиту.

  5. Включить подачу электричества и проверить работоспособность прибора.

Замена неработающей конфорки не вызывает сложностей даже у непрофессионалов.

Однако в том случае, если вы никогда ранее не имели дела с таким ремонтом, лучше вызывать специалиста. Мастер поможет точно определить причину неисправности, безопасно установит поврежденный элемент.