Зачем нужна гибкая вставка для вентиляции?

Гибкая вставка для вентиляции — это небольшая, но очень важная деталь. Она увеличивает срок службы системы, защищает ее от повреждения при вибрации. Изготавливается из оцинкованной стали и поливинилхлорида (ПВХ).

Не боится воздействия агрессивных сред (химических веществ, повышенной влажности). Благодаря этому прослужит много лет.

Назначение

image 

Гибкая вставка встраивается в вентиляцию прямоугольного и круглого сечения. Такая деталь выполняет сразу несколько функций:

  • обеспечивает герметичность системы;
  • предотвращает передачу вибраций от вентилятора жесткому воздуховоду.

Благодаря этому коммуникации прослужат много лет, при этом они будут абсолютно герметичны. Это особенно важно на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, где от качества и правильности работы вентиляции зависит безопасность людей.

Описание

Гибкая вставка представляет собой тонкий элемент, состоящий из трех частей:

  • По краям — две полоски из оцинкованной стали. Они соединяются с основной частью воздуховода, обеспечивают плотное прилегание элемента и герметичность соединения.
  • В центре — полоска из эластичного ПВХ. Она легко изгибается и поэтому не может передавать вибрации.

Гибкая вставка для вентиляции не боится воздействия кислоты или влаги из-за оцинковки. Перед сборкой стальные полосы сильно нагревают и погружают в емкость с цинком.

При этом на поверхности образуется прочная и тонкая пленка. Она не даст воде попасть на стальную деталь и разрушить ее. В результате элемент прослужит много лет.

Варианты исполнения

 image

Гибкие вставки для вентиляции делятся на несколько типов в зависимости от стойкости к воздействию различных факторов:

  • Стандартные. Эксплуатируются при температуре от -40 до +80°С. Применяются при строительстве большинства систем.
  • Термостойкие. Нормально функционирует при температуре от -200 до +550°С. В центральной части находится эластичная лента не из ПВХ, а из стеклоткани.

Гибкие вставки для вентиляции используются на промышленных предприятиях. Эти изделия предназначены для защиты от вибрации жестких воздуховодов.

Такой элемент крепится к вентилятору и не дает вибрации разрушить металлическую систему. Благодаря этому удается обеспечить подачу свежего воздуха в цеха или отвести опасный газ, горячий воздух от оборудования и рабочих мест.

Гибкие вставки для вентиляции продаются в рулонах.

Размеры стандартны:

  • 45*60*45 мм;
  • 45*75*45 мм;
  • 70*100*70 мм.

Первая и последняя цифры обозначают ширину металлической части детали, а вторая — ширину эластичного элемента. При подборе изделий учитывается диаметр и форма воздуховода, особенности транспортируемой рабочей среды (перечень примесей, температура), особенности работы вентиляторов.

Подбирать гибкие вставки для вентиляции должны специалисты, занимающиеся ее проектированием.