Выращивание подсолнуха в горшках: советы для длительного цветения

Подсолнухи в горшках должны цвести как можно дольше. Однако делают они это только в оптимальных условиях и при правильном уходе.

Подсолнухи растут в горшках так же хорошо, как и на грядках.

Подсолнухи ( Helianthus ) пропускают летнее солнце своими крупными цветами даже в пасмурные дни. Вам даже не нужен собственный сад, чтобы насладиться этими вечно дружелюбными подсолнухами. Мелкие виды подсолнечника можно даже выращивать в горшках, родиной которых является Северная Америка. Тем не менее, подсолнух в горшке нуждается в большом уходе, чтобы процветать и радовать своими цветами как можно дольше.


Покупка подсолнухов в горшке: на что обратить внимание

При покупке подсолнечника особенно важно обращать внимание на правильный сорт. Поэтому для выращивания в горшках рекомендуется покупать сорт, который остается мелким. Ведь метровый великан не чувствует себя комфортно в горшке и не влезет даже в высокую старую квартиру.

Если подсолнухи, купленные в горшках, будут высажены в саду, желательно выбрать морозостойкий сорт. Здесь вы найдете подходящие виды и сорта подсолнечника для горшечной культуры или сада. В противном случае следует обратить внимание на внешний вид растения при покупке.

 4e2wrrg3

При выращивании в горшках рекомендуется покупать сорта, которые остаются маленькими..

Если возможно, внимательно посмотрите на подсолнухи, прежде чем покупать их. Особое внимание следует обратить на следующее:

  • Листья растения желтоватые или коричневые?
  • Корни в воде или субстрат полностью сухой?
  • Все ли бутоны растения уже распустились?
  • Есть ли на растении вредители?

Если вы можете ответить «нет» на все эти вопросы, вы можете с уверенностью положить подсолнух в свою тележку для покупок.

Правильное расположение

Подсолнухи нуждаются в любимом солнышке даже в горшке как комнатное растение. Если отделить растение-астрономическую команду, подсолнух быстро погибнет. Поэтому следует зарезервировать для него светлое и солнечное место на подоконнике без тени. Он также очень хорошо переносит полное солнце. Однако не позволяйте растению ударяться о нагретое оконное стекло в полдень.

 u2lptsmg

Подсолнуху требуется солнечное место.

Правильно поливайте и удобряйте

Изначально дарить подсолнух означало, что человек, получающий подарок, слишком требователен к вам. Подсолнечник обязан своим значением огромному потреблению воды и питательных веществ. Полив лучше проводить ежедневно – почва в горшке никогда не должна пересыхать.

Для предотвращения переувлажнения лучше всего при посадке подсолнечника уложить дренажный слой и использовать горшок с дренажным отверстием.Удобряйте азотными удобрениями или компостом в фазе роста. Принесите пользу своей почве и окружающей среде, используя азотное удобрение на основе платины. В сочетании с сильными корнями это улучшает жизнь почвы и разрыхляет почву для последующих растений. Многолетние сорта не удобряют с сентября. 

Срезать ли увядшие цветы?

Увядшие цветочные головки удалять не нужно, так как они еще созревают на растении. Если вы хотите высушить головку цветка в другом месте, ее следует снять до полного раскрытия цветка.

Головку цветка можно снять для сушки.