Выбираем сантехнику для дома

Какую ванну выбрать?

В первую очередь нужно определить размер ванной комнаты. Стандартные ванны прямоугольной формы (140 – 170 см. длина и 75 см. ширина.).

Для небольшого размера ванной комнаты подойдет сидячая ванна или душевая кабина. Сидячая ванна имеют большую глубину при небольших размерах длины и ширины.

Выбираем ванну

Конечно же существует огромный выбор ванн:

  • овальные;
  • круглые;
  • квадратные;
  • угловые.

Так же есть ванны с гидромассажем и джакузи. Но самое главное стоит уделить внимание материалу изготовления. Существуют чугунные, стальные, фарфоровые, акриловые и квариловые ванны.

Чугунные – самые прочные, не поддаются коррозии, отлично сохраняют тепло из-за плохой теплопроводимости чугуна во время наполнения водой, не слышно как она набирается.

Такие ванны очень тяжёлые. Стальные – недорогие по цене, но плохо сохраняют тепло, не прочные, шумные при набирании воды. Фарфоровые – прочные, удобны в использовании.

Изготовлены из экологически чистого сырья – это кварцевый песок, каолин, полевой шпат, глина. Акриловые ванны имеют хорошее качество, они тёплые и гладкие, очень приятны на ощупь, бесшумные, им не страшны повреждения тяжелыми предметами, но даже если появится трещина, её легко можно будет заделать.

И наконец, самые современные, которые имеют хорошую долговечность – это квариловые ванны, они изготовлены из акрила и кварца, однако они достаточно дорого стоят.

Ванна

Какую раковину выбрать?

Раковина – это и стильный аксессуар, и необходимый предмет сантехники. От выбора материала раковины зависит частота её мытья и склонность к образованию царапин и повреждений.

Раковины бывают: из санфаянса, композитных материалов; фарфоровые и фаянсовые; мраморные; из искусственного камня и даже стеклянные.

Раковины из композитарных материалов – это гранитный и кварцевый порошок со связующим акриловым компонентом. Отличаются высокой прочностью, им не страшны химические и термические воздействия. Умывальники из искусственного камня легко разбить, но их трудно поцарапать.

Виды раковин

Стеклянные – выглядят очень красиво, но не практичны. Мраморные – имеют особенность впитывать воду и грязь, так как имеют пористую структуру. Умывальники из фарфора и фаянса плотные, гладкие.

Но легко могут разбиться и имеют большой вес. Санфаянс – распространенный материал для раковин, разновидность керамики, производят с помощью новейших технологий.

Существует огромный выбор раковин для ванной комнаты:

  • овальные. Устанавливают как в современном интерьере, так и в классическом;
  • раковины «тюльпаны» (на неширокой ножке, в которую убирают трубы);
  • раковины с полупьедесталом (когда коммуникации спрятаны в стене);
  • мебельные умывальники. Встраиваются в мебель (размещают в столешнице). Очень удобны и практичны;
  • квадратные. Экономят пространство;
  • подвесные раковины. Крепятся в стене.
  • угловые. Чаще устанавливают в кафе, барах, офисах.
  • накладные – новинка в сантехнике. Необычные, удобные. Устанавливают на столешнице, либо иной поверхности.

Лучший вариант – это раковина из керамики и выбирать нужно с защитой от переполнения.

Умывальник устанавливают чаще всего с зеркалом со встроенной подсветкой, с полочками.

Раковина

Какой унитаз выбрать?

Самые главные нюансы при выборе унитазов – это экономичность использования воды при сливе, форма, отсутствие брызг.

Основные типы унитазов: тарельчатый «с полкой», требует большего смыва водой; вертикальная воронкообразная (отверстие расположено по центру унитаза); козырьковый, с уклоном к переднему или заднему краю.

Выбираем унитаз

Унитазы бывают: чугунные; фаянсовые; сан фаянсовые; фарфоровые; пластиковые; из нержавеющей стали; стеклянные. Фарфоровые долговечные, не впитывают запах, просты в чистке.

Крышки унитазов изготавливаются из полипропилена – входит в базовую комплектацию, недорогой вариант или дюропласта – крепкие и устойчивые.

Система слива бывает горизонтальной, где омывается задняя сторона, понадобится чистка ёршиком и использование специальных средств и круговой, где слив происходит с 3 сторон, т.е. омывается вся площадь чаши.

В последнее время пользуются популярностью подвесные модели сливного бачка, которые можно вмонтировать в стену. Что обеспечивает усиленный напор слива и к тому же занимает меньше места.

Сантехнику производят во многих странах, таких как: Италия, Россия, страны Европы, США, Китай. Самую низкую цену имеет сантехника, произведенная в Китае, далее идёт Россия, после Италия, США и страны Европы.

Выбрать унитаз

Самую качественную сантехнику изготавливают поляки, немцы, чехи, итальянцы. На ценовую категорию влияет материал изготовления, сложность установления, модель, страна производителя.

Самым длительным в эксплуатации является унитаз из фаянса либо фарфора.

От того на какой вариант из всего многообразия падёт выбор зависит функциональность и удобство санузла.

Какую ванну выбрать?

В первую очередь нужно определить размер ванной комнаты. Стандартные ванны прямоугольной формы (140 – 170 см. длина и 75 см. ширина.). Для небольшого размера ванной комнаты подойдет сидячая ванна или душевая кабина. Сидячая ванна имеют большую глубину при небольших размерах длины и ширины.
Конечно же существует огромный выбор ванн:
- овальные;
- круглые;
- квадратные;
- угловые.

Так же есть ванны с гидромассажем и джакузи. Но самое главное стоит уделить внимание материалу изготовления. Существуют чугунные, стальные, фарфоровые, акриловые и квариловые ванны. Чугунные – самые прочные, не поддаются коррозии, отлично сохраняют тепло из-за плохой теплопроводимости чугуна во время наполнения водой, не слышно как она набирается. Такие ванны очень тяжёлые. Стальные – недорогие по цене, но плохо сохраняют тепло, не прочные, шумные при набирании воды. Фарфоровые – прочные, удобны в использовании. Изготовлены из экологически чистого сырья – это кварцевый песок, каолин, полевой шпат, глина. Акриловые ванны имеют хорошее качество, они тёплые и гладкие, очень приятны на ощупь, бесшумные, им не страшны повреждения тяжелыми предметами, но даже если появится трещина, её легко можно будет заделать. И наконец, самые современные, которые имеют хорошую долговечность – это квариловые ванны, они изготовлены из акрила и кварца, однако они достаточно дорого стоят.

Какую раковину выбрать?

Раковина – это и стильный аксессуар, и необходимый предмет сантехники. От выбора материала раковины зависит частота её мытья и склонность к образованию царапин и повреждений. Раковины бывают: из санфаянса, композитных материалов; фарфоровые и фаянсовые; мраморные; из искусственного камня и даже стеклянные. Раковины из композитарных материалов – это гранитный и кварцевый порошок со связующим акриловым компонентом. Отличаются высокой прочностью, им не страшны химические и термические воздействия. Умывальники из искусственного камня легко разбить, но их трудно поцарапать. Стеклянные – выглядят очень красиво, но не практичны. Мраморные – имеют особенность впитывать воду и грязь, так как имеют пористую структуру. Умывальники из фарфора и фаянса плотные, гладкие. Но легко могут разбиться и имеют большой вес. Санфаянс – распространенный материал для раковин, разновидность керамики, производят с помощью новейших технологий.
Существует огромный выбор раковин для ванной комнаты:
- овальные. Устанавливают как в современном интерьере, так и в классическом;
- раковины «тюльпаны» (на неширокой ножке, в которую убирают трубы);
- раковины с полупьедесталом (когда коммуникации спрятаны в стене);
- мебельные умывальники. Встраиваются в мебель (размещают в столешнице). Очень удобны и практичны;
- квадратные. Экономят пространство;
- подвесные раковины. Крепятся в стене.
- угловые. Чаще устанавливают в кафе, барах, офисах.
- накладные – новинка в сантехнике. Необычные, удобные. Устанавливают на столешнице, либо иной поверхности.
Лучший вариант – это раковина из керамики и выбирать нужно с защитой от переполнения.
Умывальник устанавливают чаще всего с зеркалом со встроенной подсветкой, с полочками.

Какой унитаз выбрать?
Самые главные нюансы при выборе унитазов – это экономичность использования воды при сливе, форма, отсутствие брызг. Основные типы унитазов: тарельчатый «с полкой», требует большего смыва водой; вертикальная воронкообразная (отверстие расположено по центру унитаза); козырьковый, с уклоном к переднему или заднему краю.
Унитазы бывают: чугунные; фаянсовые; сан фаянсовые; фарфоровые; пластиковые; из нержавеющей стали; стеклянные. Фарфоровые долговечные, не впитывают запах, просты в чистке. Крышки унитазов изготавливаются из полипропилена – входит в базовую комплектацию, недорогой вариант или дюропласта – крепкие и устойчивые.
Система слива бывает горизонтальной, где омывается задняя сторона, понадобится чистка ёршиком и использование специальных средств и круговой, где слив происходит с 3 сторон, т.е. омывается вся площадь чаши.
В последнее время пользуются популярностью подвесные модели сливного бачка, которые можно вмонтировать в стену. Что обеспечивает усиленный напор слива и к тому же занимает меньше места.
Сантехнику производят во многих странах, таких как: Италия, Россия, страны Европы, США, Китай. Самую низкую цену имеет сантехника, произведенная в Китае, далее идёт Россия, после Италия, США и страны Европы. Самую качественную сантехнику изготавливают поляки, немцы, чехи, итальянцы. На ценовую категорию влияет материал изготовления, сложность установления, модель, страна производителя.
Самым длительным в эксплуатации является унитаз из фаянса либо фарфора.
От того на какой вариант из всего многообразия падёт выбор зависит функциональность и удобство санузла.

Зубцова Анастасия

Далее на видео смотрите полезные советы о том,как правильно выбрать сантехнику.