Выбираем качественный листовой металлопрокат: критерии

Каждый год сфера эксплуатации листовых материалов растет больше и больше. И это не только производство кухонной утвари, но и полноценное ракетостроение.

качественный листовой металлопрокат

Все это достигается благодаря большому количеству преимуществ, что рождает ряд предложений. Выбирая листовой металл, вас, как покупателя, ждет непревзойденное качество продукции, а также огромный сортамент выбора: полосы, листы и рулоны.

Любой из перечисленных вариантов металлического проката имеет право на жизнь. Выбираются под ту или иную задачу они сугубо индивидуально, ориентируясь только на специфику рабочего процесса.

Конечно же, главным моментом для покупателя такого металлопроката остается цена-качество. Все это зависит не только от типа выбранного материала, но и от того, какая технология была взята за основу при производстве.

Например, горячекатанные листы, всегда будут стоить дешевле других аналогичных предложений. Это вызвано, прежде всего, отсутствием идеальной геометрии, а также неидеальной поверхностью у самого листа. Он применяется там, где нет больших требований к внешнему виду.

Другая разновидность — листы холодного проката. Они стоят дороже, поскольку их геометрия близка к идеальной, края обработаны, а поверхность близка к зеркальной.

Такой металлопрокат нередко применяется для облицовки, для оборудования пола при частичной или полной перфорации, для отделки фасадов.

Большая область применения обусловлена устойчивостью металла к химическому воздействию, а также к постоянным воздействиям атмосферных осадков.

качественный листовой металлопрокат

Цена может варьироваться и в зависимости от объема покупок. Понятно, что розничная торговля — всегда дороже оптовой.

Но, если вам где-то предложили дешевле, не спешите покупать металл, так как толщина изделий, внешне почти похожих, может отличаться, что приведет к меньшему весу и более низкому качеству.

Конечно, сразу, визуально не отличить, но нужно требовать у продавца документацию на металлопрокат.

С другой стороны, не нужно думать, что дорогой металл — это хороший металл, или хотя бы тот, что требует ваш проект. На самом деле, многие гении маркетинга играют на этом, выдавая желаемое за действительное.

Поэтому, покупайте листы нужной вам толщины и формы только на 100%. Помните, что ни одна компания не будет работать в убыток, а потому не спешите делать покупки и отдавайте предпочтение только проверенным компаниям.

Далее на видео смотрите полезную информацию про то, как идеально ровно раскраивать болгаркой металл.