Водяной орех (рогульник плавающий): посадка и уход

Водяной орех, также известный как рогульник плавающий или Чилим ( Trapa natans ) — особое водное растение. Мы покажем вам, как посадить и ухаживать за этим растением в собственном пруду.

Чилим осенью становится красиво оранжевым и красным.

Водяной орех — вымирающий красавец, который также может украсить ваш садовый пруд. Узнайте ниже, как выращивать и ухаживать за этим особенным водным растением. Мы также показываем, как можно его использовать.


Водяной орех: происхождение и свойства

Водяной орех ( Trapa natans ) ботанически относится к подсемейству Trapoideae семейства дербенниковых (Lythraceae). Хотя названия водяного ореха и водяного каштана( Eleocharis dulcis ) звучат очень похоже, они не связаны между собой и визуально очень разные.

Родом растение происходит из умеренного и субтропического поясов Европы, Азии и Северной Африки. Сегодня он все еще слабо распространен в Средиземноморье. В Германии последние запасы находятся под угрозой исчезновения, поэтому растение с 1987 года охраняется и находится в красном списке. Это был важный источник пищи для людей в период неолита, и сегодня он все еще иногда используется в азиатской кухне.

Рогульник плавающий – это листопадное однолетнее плавающее растение. Он прикрепляется к земле основным побегом длиной от 1 до 3 метров и зазубринами плодов. Листья удерживаются у поверхности воды наполненным воздухом стеблем. Они веерообразные до ромбовидной формы и расположены розетковидно вокруг черешка. Растения могут достигать в диаметре около 20 см.

Формирование листьев начинается в июне. На нижней стороне листьев и на стеблях есть железы, выделяющие кислоту, которые служат для защиты от поедания. Мелкие, невзрачные, белые цветки образуются с июля до конца августа или начала сентября. Растение самоопыляемое, то есть цветки могут опыляться собственной пыльцой. Осенью листья приобретают красивый красный цвет и постепенно отмирают.

Плод водяного ореха: твердая скорлупа с мягким съедобным ядром.

Плоды — темно-коричневые орехи с твердой скорлупой. Они растут вдоль стебля и образуют на концах от двух до четырех заостренных шипов. Шипы позже служат, как якорь, чтобы прикрепить его ко дну. Таким образом, на следующий год новое растение может расти на том же месте. Внутри белая крахмалистая сердцевина. Ядро созревает в период с сентября по октябрь и прорастает в следующем году, если оно достаточно теплое. Помимо распространения через воду, орехи также могут распространяться птицами или людьми.

Разновидности

Обычно различают две разновидности водяного ореха:

  • Trapa natans вар. natans: европейский уроженец Trapa natans var. natans – это водяной орех, который лучше всего растет в нашей стране. Так как ему угрожает исчезновение, семена происходят исключительно от потомства. Некоторые растения не образуют плодов.
  • Trapa natans вар. bispinosa: азиатского происхождения Trapa natans var. bispinosa (также называемый «китайский двурогий водяной орех» или «водяной орех сингхара») дает оливково-зеленые листья с красноватыми или красновато-коричневыми жилками. Из-за более короткого лета в нашей стране не успевает формировать плоды. Для этого нужен тропический климат.

Посадка

Естественные места обитания водяного ореха включают стоячие воды, старые воды с низким содержанием извести, но богатыми питательными веществами, озера и пруды с гумусовой грязью, а также нижнюю треть Дуная в Сербии. Из-за потребности в тепле он не растет на больших высотах. Если вы хотите выращивать растение в своем садовом пруду, вам понадобится илисто-песчаное дно пруда и средняя глубина около 60 см. Кроме того, должно быть тепло и солнечно. Водяной орех предпочитает слабокислую прудовую воду, но это не обязательно.

Чтобы посеять водяной орех в пруду, достаточно разместить орехи рядом с нужным местом на дне. Затем растение закрепляется и растет. Для небольших прудов достаточно всего 2-3 орехов, чтобы растения выглядели красиво. Возможна и групповая посадка. Кубышка желтая ( Nuphar lutea ), Болотноцветник щитолистный ( Nympoides peltata ) и Понтедерия сердцевидная ( Pontederia cordata ) особенно хорошо подходят для этой цели.

Даже несколько растений очень красиво смотрятся в садовом пруду.

Примечание: посадка в пруд для разведения рыбы менее подходит из-за кислоты, которая выделяется растением для защиты от кормления. Тем не менее, это возможно, не подвергая рыбу опасности. Однако водяные орехи прорастают только один раз, поэтому растения очень чувствительны к повреждению кормом и могут погибнуть.

Растение размножается само через образовавшиеся орехи. Созревшие плоды опадают, как только отмирает однолетнее растение, и распространяются по воде. Они морозоустойчивы и выносливы до температуры -22 °C. На следующий год они закрепляются в земле и снова прорастают самостоятельно. Если вы хотите специально размножить водяной орех, вы можете собрать спелые орехи и посеять их на следующий год. Размножение черенками, сравнимое с черенкованием древесных растений, невозможно.

Совет: Водяной орех также можно содержать в аквариуме как отдельное растение. Здесь может быть обеспечено идеальное снабжение питательными веществами и отсутствует конкуренция со стороны других растений. Однако в аквариуме плоды растение не образует. Если вы хотите одновременно держать в аквариуме рыбок, обязательно проверьте их совместимость с кислотностью водного растения.

Уход

При посадке в месте, которое соответствует его потребностям, водяной орех не требует дальнейшего ухода в течение всего года. Для небольших прудов и аквариумов осенью следует удалять некоторые или все листья, как только растение отмирает, в зависимости от размера пруда или аквариума. Таким образом, вода не слишком загрязняется разлагающейся биомассой. На больших водоемах с этим проблем нет.

Растение не требует особого ухода.

Так как это однолетнее растение, которое отмирает осенью, оставлять растение на зиму можно не целиком, а только в виде семян. Для этого семена можно выловить из пруда и хранить зимой в миске с водой или просто оставить в пруду.

Собирайте и используйте

Созревшие плоды водяного ореха можно легко собрать, когда растение отмирает. Затем их можно отделить от основного побега и собрать.

Вы можете съесть ядра плодов. Как упоминалось в начале, водяной орех был важным источником белка в период неолита. В Азии он до сих пор иногда используется. Однако из европейской кухни он практически полностью исчез из-за своей редкости. Употребление в сыром виде настоятельно не рекомендуется, так как на поверхности могут обитать многочисленные вредные паразиты.

Приготовив орех, вы расщепите содержащиеся в нем токсины и убьете паразитов. Ядро тогда съедобно, но оболочка остается несъедобной из-за ее твердости. Аромат сердцевины сравним со сладкими каштанами.

Кроме того, говорят, что водяной орех обладает целебным эффектом, но это еще не доказано.