Внутрипольные водяные конвекторы отопления — что это и как выбрать?

К отопительной системе выдвигается множество требований помимо эффективности. Типичными компонентами бытовых отопительных систем являются радиаторы. Они устанавливаются зачастую под окнами. Такое расположение позволяет оптимальным образом настроить конвекцию горячего воздуха в помещении. Однако, в новостройках и частной недвижимости всё чаще устанавливается панорамное остекление. То есть, окна идут от потолка и до пола. Установка классических радиаторов отопления становится невозможной.

Внутрипольный конвектор в данном случае станет оптимальным решением проблемы. Суть в том, что отопительный элемент располагается в прямом смысле в полу. Результатом становится существенная экономия пространства помещения без потери тепловой эффективности.

Конструктивные особенности современных внутрипольных конвекторов

Конструктивные особенности современных внутрипольных конвекторов

Технически внутрипольный конвектор построен на следующей элементной базе:

  • трубки под теплоноситель;
  • радиаторная решётка для выделения тепла в окружающее пространство;
  • металлический корпус;
  • декоративная решётка, закрывающая конвектор вровень с плоскостью пола.

Используемые в конструкции конвектора трубки могут быть выполнены из различных материалов. Выделяют модели со стальными и медными трубками. Естественно, с точки зрения беспроблемной длительной эксплуатации рекомендуется устанавливать конвекторы с медными трубками.

Медь гораздо меньше подвержена коррозии. Если речь идёт об установке внутрипольных конвекторов в дополнительной роли к уже имеющейся отопительной системе частного дома, срок эксплуатации подобного оборудования будет весьма продолжительным (гораздо дольше самого отопительного котла).

Металлический корпус защищает коллектор от попадания большого количества загрязнений.

На какие преимущества может рассчитывать пользователь внутрипольных конвекторов?

На какие преимущества может рассчитывать пользователь внутрипольных конвекторов?

Во-первых, в квартире/доме освобождается внушительное количество пространства. Во-вторых, визуально помещение выглядит более эстетично (когда на стенах нет труб и радиаторов).

В-третьих, вероятность возникновения аварии (протечки) в случае с корректно смонтированными коллекторами приближается к нулю. Коллектора лучше переносят гидравлические удары, которые имеют место быть на старте отопительного сезона.

Единственным недостатком такого решения является необходимость регулярной очистки ниши от пыли и других подобных загрязнений. При наличии домашних животных. Это придётся делать минимум два раза в месяц.

В видео указаны преимущества и недостатки использования внутрипольного конвектора в квартире: