Внутренняя отделка балкона — чем лучше сделать

Балкон – это выступающая за фасад площадка, имеющая ограждение из металла. Об его основной функции, как запасного выхода для эвакуации людей в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, уже давно забыли, для многих это возможность расширить свое жизненное пространство.

Все что для этого требуется – произвести остекление, утепление и отделку балкона. Отделку балконов в Томске качественно и быстро выполнят специалисты компании «РЕГИОН ДСК».

Чем принято отделывать балконы

Строительный рынок предлагает широкий ассортимент отделочных материалов, которые используются при ремонте квартир, домов. Так как обустройство балкона подразумевает его переделку под жилое помещение, то весь этот ассортимент подойдет для решения поставленной задачи.

Самыми распространенными отделочными материалами, если судить по числу продаж, являются натуральная и искусственная вагонка, декоративные панели, обои. Многие собственники жилья отдают предпочтение натуральным материалам.

Вагонка для отделки балконов

Экологически чистый и безопасный для здоровья человека материал. Дерево по своим свойствам считается теплым материалом, а так как вагонку изготавливают из натуральной древесины, то этим свойством она наделена изначально.

Кроме этого можно отметить длительный срок службы. Если при ее производстве соблюдались предусмотренная технология, то обработанная специальным образом доска прослужит долго.

Потребитель может самостоятельно повысить декоративность материала, которая и так находится на высоте, покрыв вагонку лаком или покрасив в необходимый цвет, в зависимости от выбранного стиля оформления.

К недостаткам материала относят низкую влагостойкость. В межсезонье, когда наблюдается повышенная влажность воздуха, плохо просушенное и обработанное дерево будет впитывать влагу, что приведет к его разбуханию.

С наступлением теплых дней древесина начнет высыхать и это может привести к образованию щелей. Этот недостаток древесины можно устранить самостоятельно, обработав деревянную поверхность специальными гидроизоляционными антисептическими составами.

Искусственные отделочные материалы

Из искусственных материалов чаще всего для отделки используют пластиковые панели и ламели. Последние своим внешним видом полностью имитируют натуральную вагонку.

К преимуществам пластиковых отделочных материалов относят следующие факторы:

  • доступная цена, что позволяет выполнить отделочные работы с минимальными затратами;
  • монтаж на обрешетке позволяет дополнительно утеплить балкон;
  • пластик, в отличие от дерева, не боится воздействия влаги, хорошо выдерживает температурные колебания.

Подробнее https://www.region-dsk.ru