Виниловые и кварцвиниловые полы — в чем их недостатки?

Виниловые и кварцвиниловые полы в нашей стране стали доступны относительно недавно, в то время как на Западе их используют чуть ли не с середины прошлого века.

Именно тогда стали появляться первые прототипы таких напольных покрытий. И только сейчас они обрели популярность у нас, в то время как, например, в Европе в большинстве ее стран такие полы и вовсе запрещено использовать. В чем дело? Из-за чего запрет и почему тогда у нас такое покрытие разрешено? Чтобы не задаваться такими вопросами и не сожалеть в будущем, лучше сразу выбирать следующего поколения spc покрытия на каменно-полимерной основе.


Особенности виниловых и кварцвиниловых полов

Это полностью искусственные напольные покрытия, которые могут представлять собой гибкий материал не клеевой основе, ибо твердые жесткие ламели, которые соединяются между собой при помощи специальных замков.

Преимущества в достаточно легкой укладке, доступной стоимости, красивом внешнем виде. В отличие от многих других полов, виниловая плитка вообще не реагирует на воду, что и было главным ее плюсом. Но, как оказалось, всего этого было мало. Да и список недостатков достаточно большой.

Главные недостатки виниловых и кварцвиниловых напольных покрытий

  • Требуется идеальное ровное основание перед укладкой. Нельзя укладывать такое покрытие на неровный черновой пол. Это не только визуально со временем будет выглядеть некрасиво, но и может стать причиной возникновения вздутий на отдельных участках. Это дополнительные и временные затраты.

  • Выделение вредных веществ. Для того, чтобы материал по минимуму выделял токсичные и вредные вещества, он должен быть очень качественным, следовательно, и недешевым. Бюджетные модели виниловых и кварцвиниловых полов не могут похвастаться высокими показателями экологичности. Особенно много вредного выделяется в самом начале, когда пол только уложен. Со временем количество вредных выделений уменьшается, но не прекращается полностью, зависит от температуры и прочих внешних воздействий.
  • Пожароопасность. Пол легко возгорается и даже способствует быстрому распространению пламени в случае пожара.
  • Недолговечность. Если постелить такой пол в помещении и вообще туда не заходить, закрыв окно плотными шторами, то действительно пол будет выглядеть так же и через 5, 10, 15 лет. Но, такое бывает редко. В основном это такие помещения, как ванная и кухня, коридор, где ходят в уличной обуви, что-то проливают, в том числе и горячее, открывают окно, чтобы проник солнечный свет. Под этими нагрузками пол может деформироваться, выцветать, набухать в отдельных участках.

Чем заменить виниловые полы

Куда качественнее каменная плитка. Несмотря на то, что это новинка на рынке отделочных материалов, ее преимущества уже давно успели оценить. В нем практически отсутствуют все те недостатки, что есть в виниловой плитке. При этом цена примерно такая же.