Виды журнальных столиков

Журнальные столы являются очень популярными атрибутами современного интерьера. Они прекрасно вписываются, как в дизайн офиса, так и в тихую домашнюю обстановку, привнося в нее оригинальность и практичность.

стеклянный столик

Сегодня на рынке существует много разновидностей такой мебели. Чтобы узнать, как правильно подобрать журнальный стол для вашего дома, следует перейти по ссылке.

Разнообразие материалов

Журнальные столики изготавливаются под определенный стиль, что приводит к применению специализированных веществ. Сегодня можно встретить изделия из таких популярных материалов:

  • Натуральное дерево. Столы из него являются одними из самых дорогих. Материал позволяет придавать им разный стиль и форму. Мебель такого типа прекрасно подходит для интерьеров в стиле кантри, классика или ретро.
  • Металл и стекло. Эти вещества отличаются практичностью и долговечностью. Прекрасно вписываются в различные интерьеры. Стеклянные столы визуально невидимы, что позволяет создавать красивые дизайнерские эффекты.
  • Пробковые столики. Особенностью этого материала является его абсолютная безопасность для здоровья человека, которая объединена с красивым дизайном.

журнальный столик

Классификация конструкций

В зависимости от предназначения журнальные столы можно разделить на несколько категорий:

  1. Мини обеденный стол. Такие изделия применяются в качестве основания для приема пищи в гостиной во время приема гостей или при просмотре телевизора.
  2. Придиванные столики.
  3. Стол-матрешка. Данная конструкция состоит из нескольких отдельных элементов, которые имеют похожий стиль, но разные размеры. Зачастую используются для формирования своеобразных каскадов.
  4. Классическая мебель. Такой журнальный стол предназначается для чтения книг и поэтому дополнительно оснащается специальными полками для их хранения.
  5. Стол-трансформер является комбинацией нескольких стилей. Его можно использовать в качестве подставки, так и как обычный обеденный стол.
  6. Подставка. Мебель этого вида отличается небольшими размерами и наличием только одной опорной ноги. Используют подобные конструкции в качестве подставок под вазоны и т. д.
  7. Декоративные столики характеризуются уникальным внешним дизайном. Основным предназначением данных конструкция является создание приятного и оригинального интерьера.

Покупая журнальный столик, следует учитывать не только качество его исполнения, но и предназначение. Он должен гармонично и функционально вписываться в общий стиль помещения.