Виды жилищных споров

Споры, связанные с жильем и недвижимым имуществом сегодня возникают очень часто. Решить данную проблему можно зачастую только юридическим путем, что требует знания многих законодательных актов.Виды жилищных споров

Поэтому подобные операции следует доверять специальным компаниям, где работают опытные сотрудники этой сферы. Более детально ознакомиться с подобными услугами можно здесь.

Основные понятия

Жилищные споры являются отдельной категорией, предполагающей законодательное решение проблем связанных с жилищным фондом. Это направление довольно объемное, так как существует очень много нюансов связанных с подобными процедурами.

Сторонами конфликтов могут быть, как собственники, так и наниматели или арендаторы жилых зданий или участков. Для решения подобных ситуаций следует разбираться в гражданском и жилищном праве. Эти законодательные разделы очень большие, что не позволяет их изучить самостоятельно.

Практически всегда в таких ситуациях предполагается проведение одной или нескольких независимых экспертиз. Подобным образом можно минимизировать споры и ускорить процедуру решения проблемы.

Виды жилищных споров

Виды споров

Споры возникают на различном поприще. Решить их без применения суда и законов очень редко удается. В зависимости от особенностей споры разделяют на несколько видов:

  1. Подтверждение или лишение прав на жилье. Зачастую подобные ситуации возникают с квартирами после смерти собственников.
  2. Перепланировка. Сюда относят все самовольные изменения технических конструкций зданий или квартир. Обратите внимание, что некоторые подобные операции не требуют разрешений, тогда как другие должны обязательно регистрироваться государственными органами.
  3. Затопление жилья соседями. На основе этого возникают споры, предполагающие возмещение убытков, а также устранение проблемы периодических протечек.
  4. Мошенничество. Это один из важных типов споров, возникающий повсеместно в жилищном фонде. Сюда относят не только отмывание денег, но и самовольное присвоение квартир и т.д.
  5. Выселение жильцов. Обратите внимание, что этот вид споров предполагает решение проблем в случае выселения людей, как государством, так и частными владельцами жилья.
  6. Приватизация. Возникают споры довольно часто и предполагают подтверждение права на владение определенным имуществом.

Существуют и другие виды жилищных споров, которые связаны с различными юридическими тонкостями. Но независимо от их типа, решением подобных проблем должны заниматься только опытные юристы.